Пантогам или эфалекс?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Проллапс митрального клапана (1 степень)без МКР.Малое межпредсердное сообщение до 5 мм.
Здравствуйте! Ребенку 8 лет. Примерный диагноз - обсессивно-компульсивное расстройство, СДВГ (думаю, есть подозрение на шизофрению, врач этот диагноз не озвучивает). Наблюдалось поталогическое фантазирование, дурашливость, потеря интереса к деятельности, навязчивые страхи. Со второго класса (с начала заболевания) обучается на дому, т. к. Был полностью в себе, задания на уроке не выполнял. К детям интереса не проявлял (до этого был очень общительным, жизнерадостным ребенком). Умственной отсталости нет. Успеваемость хорошая. Учителя отмечают хорошие способности к обучению (память, логическое мышление). Но есть некоторая "детскость" в поведении (непосредственность, несамостоятельность, капризность, свойственная дошкольникам). Принимали рисполепт, (чуть больше года), клофранил (1год). Сейчас - только рисполепт (3,5мг). После лечения заметное улучшение. Но нарушено внимание и быстрое утомление от деятельности (на уроке приходится делать несколько перерывов). Один врач рекомендует добавить пантогам, другой - эфалекс. Пробовали пантогам (1 таблетка в сутки). Повысилась работоспособность, усилился познавательный интерес, но вместе с тем увеличивается двигательная активность (а её и так много). Может уменьшить дозировку или. Эфалекс? Спасибо!
Теги: эфалекс отзывы, эфалекс отзывы детям
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 октября 2014 года

1 ответ

Изотов Виталий Алексеевич
психиатр 2014-10-19 20:38
Если при приёме пантогама наблюдалась положительная динамика, то не зачем менять препарат.