Ожидаемый риск трисомии 13 и 18 что это?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, и я беременна во 2 раз, сейчас срок 13 недель. Прошла первый скрининг и сдала биохимический анализ. Узи хорошее, а вот анализ не очень понижен PAPPA и сказали высокий риск трисомии 13/18. Первая беременность тоже проходила не очень ставили трисомию 21 (генетик объяснил и успокоил что из за НМПКА 1 степени это может быть и успокоила) но славу богу все нормально и родила здорового мальчика. А сейчас просто испугалась и хотелось бы как у хороших специалистов спросить:
Какова вероятность ошибки анализа? И вероятность что у меня ребенок будет с этими трисомиями?
Может ли это быть из за того что я сдала его не натащяк, или то что бывала нервничала, или то что у меня гиперкоагуляционные сдвиги?
Из за чего это может быть?
Анализы сдавала в 12 недель 6 дней
Результаты анализа:
Скорректированные МоМ и вычисленные риски
fb-hCG 17.7 ngml 0.50 Скорр. MoM
PAPPA 0.38 mlUml 0.17 Скорр. MoM
Ультразвукового исследования:
КТР 62.3 мм
шейная складка 2.20 мм
носовая кость Визуализируется
Риски на дату забора крови:
Биохим. Риск+NT 1: 475 ниже пор. Отсечки
Двойной тест 1: 319 ниже пор. Отсечки
возрастной риск 1: 1053
Трисомия 1318+NT 1: 51 выше порога отсечки
Заранее огромное спасибо)
Теги: двойной тест 1 50 выше порога отсечки что значит
Категория: Генетик
Добавлен: 23 декабря 2015 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2015-12-23 19:30
Здравствуйте,
результат скрининга как раз и показывает вероятность - 1: 51.

При таком результате есть показания к инвазивной диагностике.

Можно еще раз проверить биохимические маркеры, поканет 14 недель.
На 16-18 неделе сделать второй скрининг.