Отверстия в боковых стенках около миндалин

Спрашивает: Марк
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, недавно обнаружил, что когда как бы напрягаю горло по бокам как бы появляются отверстия с обоих сторон. Что это может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 28 февраля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте. В процессе хронического воспаления в миндалинах лакуны миндалин меняют свою конфигурацию, они расширяются, суживаются, рубцуются. И в этом случае также. Возможно там накапливаются много казеозных пробок, что расширяет это место ещё больше.
Потом там же в верхнем полюсе миндалины между передней дужкой и миндалиной образуется пространство, или карман. Его размер также у всех разный. Поэтому можете сходить к врачу очно и понять что конкретно в вашем случае, нет ли там пробок, и если что промыть.