Отказывают выписывать из стационара под расписку, угрожают полицией

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Муковисцидоз
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я сейчас нахожусь в реанимации, состояние у меня стабилизировали, но выписывать не хотят. Расписку я написала, но все равно не отпускают. Мне 17 лет. У меня неизлечимое и паллиативное заболевние. Я поступила с острым состоянием, которое уже купировали. Я хочу находиться домач до этого уже выписывали в стабильно тяжёлом состоянии под расписку, аппаратуа вся есть, пользовать я ей умею, лекарства все получаю, это указано в предыдущих выписка даже.
Сейчас угрожают вызвать полицию и органы опеки в случае если я захочу уйти. Провели протокол врачебной комиссии чтобы не отпускать меня, что якобы у меня нет портативного источника кислорода(я кислородозависимая), он у меня есть, работает с перебоями, но доехать до дома можно. Так-же говорят что нужно сделать кт лёгких, при этом если оно стало хуже, то меня в ближайшие месяцы не выпишут. Его делать я категорически не хочу. Я не представляю никакой угрозы для окружающих, дома провожу все лечение необходимое, имею для этого все оборудование и лекарства. У меня паллиативный статус, так что я могу быть даже на ИВЛ дома.
Вопросы:
1) Что я могу сделать в данной ситуации?
2) Могу ли я уехать домой?
3) Правда ли вызовут полицию и органы опеки и на чьей стороне она будет?
4) Можно ли отказаться от каких-то обследований, которые могут повлиять на срок госпитализации в стационаре?
Заранее спасибо за ответ!
Добавлен: 27 февраля 2022 года

1 ответ

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2022-02-27 17:55
Добрый день!
Ну во первых в реанимации нет телефонов и соответственно написать на сайт вы бы не смогли.
Поэтому скорее всего вы находитесь просто в стационаре.
Ваши родители беседовали с докторами в части этого вопроса?
По какой причине они вас не отпускают? Вы дееспособна?