Осложнения ВЭБ-инфекции

Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Холецистит, панкреатит, гастрит, Синдром Жильбера.
Здравствуйте, прошу помочь мне выяснить причину лимфаденопатии т. е. меня беспокоит наличие увеличенных лимфатических узлов, которые не уменьшаются уже 9 месяцев, результаты узи:
в правой подколенной зоне, ближе к верхне-внутренней зоне, на глубине 20-25 мм определяется два л/узла 18*8мм и 10*4мм, слева без патологии;
слева в паховой области несколько небольших лимфоузлов с сохраненной структурой, maх 10*3*7 mm;
в правой подмышечной области единичный увеличенный лимфоузел овальной формы, обычной эхоструктурыб размерами 23*5*14 мм, кровоток в лимфоузле не усилен. Слева в подмышечной области единичный подобный лимфоузел размерами 21*4*19мм.
Увеличения шейных лимфоузлов не выявлено.
Делал мрт обп: желчный пузырь - размерами до 6,1*3,1*2,1см, с перегибом в области шейки, стенки - до 0,4 см, уплотнены; в просвете пузыря - слой сгущенной желчи, а также - мелкие полиповидные включения по внутреннему контуру, размерами до 0,1 - 0,2 см. Холедох - до 0,3см.
Печень размерами: максимальный вертикальный размер правой доли по скл 13,7 см, левой доли - 6,4см, билобарный размер на уровне ворот печени - 20,9см, паренхима зернистая, интенсивность обычная. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Ворота печени дифференцированы. Портальная вена - 0,9см.
Поджелудочная железа размерами: головка 2,6см, тело - 2,1см, хвост - 25см. Контуры железы неровные , четкие, структура с умеренно выраженным стромальным компонентом, без очаговых образований, интенсивность умеренно повышена. Проток не расширен.
Селезенка размерами до 12,5*5,6*4,2см, структура мелкозернистая. Лимфоузлы не увеличены.
Делал анализы на несколько инфекций, обнаружился вирус Эпштейна - Барр.
Результаты ПЦР: по слюне - положительно, по крови - не обнаружено.
Антитела EBV VCA IgM <10 Е/мл (не обнаружено), EBV VCA IgG 317 Е/мл (обнаружено), EBV EA IgG <5 Е/мл (не обнаружено), EBV NAIgG 26 Е/мл (обнаружено).
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 июля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-07 13:01
Борис! С учетом этих изменений и данных анализов, вы уже переболели ВЭБ вирусом в прошлом. Он остался на слизистой. Из крови ушел. Если вы не получали лечение в острой стадии этого ВЭБ заболевания, то все на себя взяли лимфатические узлы, которые связали вирус. Вы должны пройти осмотр у инфекциониста, гематолога и иммунолога. У иммунолога нужно сдать кровь на напряженность иммунитета -иммунограмму. Специалист сможет по этим данным оценить состояние всех звеньев иммунитета на данный момент. Все три специалиста должны вам дать рекомендации по лечению. Всего доброго.
Платная консультация
Борис 2019-07-07 19:16
Благодарю Вас за ответ, Елена Владимировна.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-07 23:07
Борис! Пожалуйста. Всего хорошего.