ОРВИ или проблема с почками?

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, ребенок переболел орви (сопли, кашель) 1,5 месяца. Дальше было длительное подкашливание, только днем, ночью спал спокойно. И только кашель стал редким и почти пропал, как поднимается температура 38,9 ночью, лихорадит, врач по скорой сказал горло красное. В один из подьемов темпераиуры была крапивница, сняла зиртеком. Далее в течение 2 дней температура спадает(на ночь давала нурофен) Кашель становится постоянным, непродуктивным. Сдалии тест на ковид - отрицательно. Но общее состояние, аппетит, активность, мочеиспускание и стул нормальные. Спустя 5 дней сдала мочу. Появился белок 0,4, лейкоциты 1 в поле зрения и эритроциты 1 в поле зрения (реф. До 5), много слизи. ОКА крови ждем направления, в частной лаборатории не смогли взять кровь. Насколько ситуация критична, и на что это все похоже?
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 декабря 2021 года

13 ответов

Евгения здравствуйте! Похоже на то что протекает острая вирусная инфекция. Скажите пожалуйста общий анализ крови Вы пока не сдали, верно?
Евгения 2021-12-03 15:05
Спасибо за ответ! Да, еще не успели, т. к. по омс сейчас записаться надо сначала, потом направление, а с записями туго. В частной лаборатории берут из вены, запороли и не взяли. Завтра договорилась с инвитро взять из пальца. Температуры сейчас уже давно нет (2 дня быда температура) и чувствует себя как ни в чем не бывало. Я так понимаю этот белок реакция на орви, что у нас протекает. Непонятно только как с кашлем быть. Ночью спит хорошо, не кашляет.
Вероятно на фоне вирусной инфекции может и белок в моче повышаться. По поводу кашля, возможно кашель из-за слизи которая стекает по задней стенке глотки, промывайте носик морской водой 3-4 раза в день в течение 5-7 дней
Евгения 2021-12-03 23:56
Спасибо, доктор! Пррмывания, конечно проблематичны, т. к. ребенок избегает это все. Но попробую)
Пожалуйста, здоровья Вам.
Евгения 2021-12-05 17:16
Добрый день! Пришли анализы крови ОКА Очень пугают низкие тромбоциты. На что похожа эта кровь, есть ли повод показаться гематологу?
Евгения 2021-12-05 17:18
Евгения 2021-12-05 17:19
Евгения добрый день! Обычно тромбоциты могут снижаться после перенесённой ОРВИ или нехватке железа в организме. Общий анализ крови в целом показывает перенесенную вирусную инфекцию
Евгения 2021-12-05 18:06
А деффицит железа выяснить, сдать ферритин, ОЖСС?
Евгения 2021-12-05 18:07
Спасибо, доктор)
Сывороточное железо, ферритин, трансферрин
Пожалуйста Евгения:)