Опухло место выдавливания чёрной точки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Перенесла тэла и тгв
Здравствуйте, пыталась выдавить чёрную точку, приложила много усилий. Оставались следы от ногтей с четырех сторон. Перед этим помыла руки, умыла лицо, после обработала спиртом. Где было явное механическое воздействие уплотнение, немного отекло вокруг, покраснело. Потом прикладывала ещё настойку календулы и холод, опухоль немного сошла. Стоит ли беспокоиться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 октября 2018 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-18 19:42
Добрый день, смазывайте это место левомицетиновым спиртом три раза в день. Воздержитесь в следующий раз от таких агрессивных вмешательств.
Екатерина 2018-10-19 05:59
Здравствуйте, спасибо за ответ, может даже это была и не чёрная точка, но точно не гнойный прыщ, не было верхушки. Сегодня на второй день не прошёл отек и краснота. Это не может быть воспаление?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-19 11:36
Все таки была там инфекция, сейчас мы имеем воспаление.