Опух язык после лечения гастрита и шепелявость

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, в середине декабря случился приступ язвы. Сделала ФГДС, эрозивно-язвенный антральный гастрит. Прописали схему лечения хеликобактер: нексиум, флемоксин, клацид, ребагит. Антибиотики 2 недели пропила. Сейчас пью нексиум и ребагит. Но у меня опух язык. Жёлтый налёт. Ощущение, что язык стал большой и мешает. Из-за этого появилась шепелявость. С чего тут начинать лечение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 января 2026 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2026-01-08 21:30
Светлана! Нексиум замените на т. нольпаза 20 мг утром за 30 минут до еды. Принимайте полезную флору -к. Максилак по 1к во время ужина 10 дней. Отмените пока прием т. Ребагит до улучшения состояния. 1 раз в день принимайте т. Кларитин. Добавляйте прием к. урсосан по 250 мг после ужина. Посетите врача. Нужно сдать ОАК, биохимия крови.