Онемение левой стороны от шеи до кончиков пальцев

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в связи с некоторыми обстоятельствами, у меня отнимается, как будто не моя левая сторона от шеи до кончиков пальцев на руках, было очень плохо грудинка болела не могла дышать и как будто жжение в груди, я думала желудок мне дали таблетку нитроглецирина и мне полегчало но боли возвращаются и левая сторона как будто не моя немеет постоянно в любом положении. Что это может быть? Если сердце что делать? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ЗА ОТВЕТ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 октября 2020 года

3 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-02 19:12
Здравствуйте, Евгения! Подобная симптоматика может быть связана с патологией сердца, поскольку есть эффект от нигтроглицерина. Но само онемение более характерно для неврологических проблем. В любом случае, Вам необходима диагностика. Жжение и онемение появлялись однократно или Вы отмечали несколько приступов? Связаны ли Ваши симптомы с физической нагрузкой?
Евгения 2020-10-14 08:09
Добрый день! Нет физ нагрузки в принципе ни какой нет у меня просто уже год семейные проблемы я очень плохо сплю, посидела за год вся голова, все на нервах переживания, слезы. В общем все это, а физ нагрузка ни так часто и много. Такой приступ был два раза. Спасибо.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-14 09:41
В таком случае Вам необходимо:

  • пройти обследование на предмет ишемии миокарда (велоэргометрия или суточный монитор ЭКГ с обязательным выполнением физической нагрузки);
  • лабораторная диагностика - клинический и биохимический анализы крови, липидограмма (фракции холестерина);
  • вести дневник давления и пульса - ежедневная запись утренних и вечерних измерений в тетрадь (вести около 2х недель и отражать когда плохо себя чувствовали);
  • обязательный отказ от курения и сокращение алкоголя;
  • полноценный сон;
  • гИмнастика, направленная на увеличение гибкости шеи, спины, т. е. растяжка (упражнения можно найти в интернете, посмотрите гимнастику при остеохондрозе).
Евгения, если Вы столкнулись с тяжелой ситуацией в жизни и самостоятельно не можете справиться, то не стесняйтесь попросить о помощи. Сейчас работают психологи и психотерапевты, имеется препараты, которые, возможно, Вам необходимы (это решают специалисты, после приёма). Помните, что стрессы пагубно влияют на организм и в наше время можно получить помощь.