Одышка во время физической нагрузки

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Идиопатический ринит
Здравствуйте, около 5 лет назад у меня после приема ибупрофена появилась одышка, а до этого когда я пыталась пробежаться за транспортом метров 20 во время бега становилось трудно дышать, вдохнуть более менее, а выдохнуть почти невозможно, появлялась слабость, что не могла даже шаг сделать, в глазах темнело, идти могла только если постоять минуту примерно, хотя пробежаться в тёплую погоду под дождём, нормально могла и больше 500 метров без какого-либо дискомфорта. Тоже самое было, но не так сильно было если идти по песчаной дороге или просто быстро идти, или зимой могло такое быть, подняться по лестнице на 3-4 этаж. Всё это сильнее становилось зимой. Один раз кашель появился, когда я около 5 минут посидела, там где в воду для мытья пола налили очень много дезраствора, этот кашель прошёл только, когда горячей воды попила. Или поднялась на второй этаж и опять кашель появился, тоже горячая вода помогла. Пульмонолог, который это видел сказал "Вот кому нужно ко мне консультацию". Потом когда мне после появления непереносимостти ибупрофена в виде бронхоспазма назначили монтелукаст, все это исчезло. 6 месяцев назад был ковид, тогда пару раз ночью кашель будил, кашель с небольшими одышками появлялись и уменьшились только когда потеплело. В один день могла спокойно подняться на 10 этаж, а в другой на 4 еле сил хватило подняться. Хотя спирометрия нормальная почти перед тем, как заболела ковидом, была. И ковид я легко перенесла. На спирометрии всегда только лёгкое снижение МОК50 и МОК75 было. После ковида все что было до начала приёма монтелукаста, понемногу возвращается. Что с этим делать? Спасибо заранее.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 июля 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-14 19:27
Нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.