Очень низкий уровень IgE, исключать ли продукт из рациона?

Спрашивает: Наталья Олеговна Норенко
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 8 месяцев
Здравствуйте, у ребенка (1г.8мес.) наследственный атопический дерматит. Проявления в виде высыпаний (покраснения, сухость, зуд) на ногах, спине, носогубный треугольник. Изначально высыпания появились примерно с 5 месяцев. В 1 год IgM на овсянку был высокий. Убрали овсянку на 4 месяца, состояние улучшилось. Ребенок сел строгую диету снова, как только пошло ухудшение, пару месяцев назад. Убрали всю «корову» на всякий случай. Рыбу, курицу вообще еще никогда не ел. Яйца только в составе блюд. Сейчас анализы на антитела к токсокарам, лямблиям, токсоплазме, аскаридам отрицательные. Анализ на дисбактериоз кишечника нормальный. Профилактика против глистов пройдена (Немозол). Уровень IgE «очень низкий» (Класс 0) на овсянку (0,26), пшеницу (0,11), глютен(0,11), яйцо (0,19). При шкале 0,1-0,34 – очень низкая, 0,35-0,69 – низкая, 0,7-3,49 – умеренная, 3,5-17,49 – высокая, 17,5-52,49 – очень высокая и т. д. Реактивность по IgM «высокая» только на яйцо (21,7) и овсянку (25,1). Общий IgE – 242 при норме 60. При таких результатах требуется ли полное исключение из рациона пшеницы и глютена? Овсянку и яйцо явно исключаем. Либо можно хотя бы изредка кусочек хлеба дать? И это навсегда, либо может перерасти и потом сможет кушать пшеницу? Можно ли давать кисломолочку, если на молоко IgE и IgM реактивность отсутствует. Спасибо!
Теги: возрастные нормы ige пшеницы, может ли быть аллергия при низком ige
Категория: Аллерголог
Добавлен: 30 января 2017 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-01-30 13:58
Кисломолочные продукты можно употреблять, 0 показатель Иммуноглобулина Е постепенно можете вводить по одному продукту каждые 3 дня по чуть чуть при отсутствии аллергический реакции на предыдущий продукт и ведите пищевой дневник
Наталья 2017-01-30 18:49
Простите, не поняла насчет пшеницы и глютена. Их исключать или нет?
Исходя из результатов анализов можете постепенно вводить по одному продукту каждые 3 дня и ведите пищевой дневник