Очаговая тень на снимке
Спрашивает: Екатеринна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, у меня на ренгене нашли очаговую тень слабой интенсивности с недостаточно четкими краями до 6 мм, в правом легком в 4 межреберье. Скажите пожалуйста что это может быть? Очень переживаю.
Категория: Пульмонолог
10 ответов
Прежде всего надо исключить туберкулёз. Нужен анализ мокроты, кровь, осмотр живого фтизиатра. Но сначала кт органов грудной клетки с контрастным усилением
Екатеринна 2025-06-30 16:45
Евгений Федорович спасибо что ответили! Назначили кт с контрастом но у меня аллергия на йод. Кт без контраста можно делать? Или мрт тогда? К фтизиатору не назначали только к терапевту, крровь сдавала на диспанцеризации 2 нед назад когда ренген делала все в норме кроме гемоглобина чуть ниже нормы.
Делаем КТ без контраста. Какие жалобы сейчас? Стаж курения? Что в крови?
Екатеринна Жалоб никаких, некогда не курила, в крови все хорошо, только гемоглобин чуть понижен.
Анемия может быть симптомом недостаточности ферментов в желудке, что в общем снижает противомикробный иммунитет
Екатеринна Евгений Федорович добрый день! Сегодня сделала кт. В средней доле правого легкого, прилегая к междолевой плевре, определятся мягкотканный очаг, неправильной овальной формы, с четкими неровными контурами, размером 8 ×5мм окружающая легочная ткань не измененна.
Онкологическая природа определяется при помощи кт с контрастом
Екатеринна Евгений Федорович мне нельзя с контрастом у меня аллергия на йод. Я не знаю что тогда делать. Это что то плохое?
Тогда нужна видео ассистированная резекция всего этого узла с биопсией