Обоснованный ли страх?
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Страх потери зрения.
Пару лет назад посветили лазерной указкой в школе. Был уже в 2 спеццентрах и там сказали, что нет серьезных заболеваний. Но все равно боюсь, что вдруг они ошиблись или этих данных недостаточно, чтобы быть 100% уверенным, что все будет нормально дальше.
"Обоснованным он является тогда, когда офтальмологи заявляют о тревоге по поводу зрения, что динамика действительно негативная. Если нет фактов снижения зрения за несколько лет, то страх невротический, с этим обращаются к психотерапевтам/психиатрам. " Верно ли данное утверждение?
Страх потери зрения.
1 ответ
Здравствуйте, Дмитрий.
Да, утверждение абсолютно верное. Вам нужно заниматься своей тревогой. Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.