Обильные выделения и дискомфорт

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать при обильных выделениях и небольшом дискомфорте (легкое жжение) во влагалище? На протяжении многих лет картина моих анализов была одинаковая: небольшой воспалительный процесс (повышены лейкоциты), в мазке - кокки, мало палочек. Год назад сдавала бакпосев - энтерококк фекальный. Т. е. как я понимаю, раз у меня часто в мазке кокки, то это именно энтерококк. Лечение всегда давало временный эффект. В основном, всегда свечи. Был и антибиотик Левомет. Много принимала Пробиз Фемину. Почему такое может быть, что все возвращается снова и снова? Может, надо местно укреплять иммунитет?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 апреля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-17 17:27
Здравствуйте. Причин может быть много. И снижение иммунитета, и нарушения гигиены. Оптимально сдать Фемофлор.
Фемофлор - анализ микрофлоры влагалища методом real-time ПЦР (ПЦР в реальном времени). Это исследование позволяет количественно и качественно оценить нормальную и условно-патогенную флору, определить нарушения биоценоза влагалища, выявить дисбактериоз (бактериальный вагиноз). лучше - 16 или 17 (Фемофлор-16 или 17 - по-разному называют лаборатории).