НВДКН, микроаденома гипофиза

Спрашивает: Ирина Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 21 ujl
Хронические заболевания: Сколеоз,эутериоз
Здравствуйте,
Пять лет тому назад у дочери был повышен пролактин и 17-ОП, на МРТ обнаружили микроаденому гипофиза 0,6 см.
Генный анализ подтвердил мутацию I172N в гетерозиготном состоянии в гене CYP21OHB. Гирсутизм, жирная себорея. Сколеоз с детства.
После приёма в течение 3-х месяцев достинекса и метипреда гормоны пришли в норму. После чего лечение
больше не проводили, т. к. заболевание неизлечимо. Без лечения уровень 17-ОП в пределах 1,172 -1,2 нг/мл (норма 0,1-0,8).
Пролактин в январе был 502 мМЕ/л (норма 40-530). Беспокоит увеличение веса за 2 года почти на 20 кг - при росте 160 см вес 80 кг.
Стоит ли принимать метипред и достинекс? Или только метипред пожизненно? Ожирение при данном заболевании неизбежно?
Спасибо за внимание.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 февраля 2016 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-04 18:30
Здравствуйте, Ирина.
Более прицельно лечением ВДКН занимаются детские эндокринологи, к нам, эндокринологам взрослым, подобные пациенты обычно приходят с уже подобранной схемой лечения. Поэтому я бы рекомендовала Вам проконсультироваться по данному вопросу с детским врачом-эндокринологом.
Моё личное мнение -- приём Метипреда однозначно стоит продолжать, уровень же пролактина можно откорректировать более "мягкими" препаратами (например, Циклодиноном по 1 таблетке в сутки в течение 3 месяцев).
Ожирение часто встречается при данной патологии. Я бы рекомендовала Вам дополнительно обследовать функцию поджелудочной железы и сдать анализы на выявление инсулинорезистентности -- гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина Николаевна 2016-02-05 09:32
Спасибо Вам, Надежда Сергеевна!