Нужен совет иммунолога

Спрашивает: Екатерина Груздева
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Аденоидит, гипертрофия небных миндалин, тонзиллит
Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня такой вопрос. Моему сыну 4 года. В 2018 году пошёл в детский сад и с тех пор такая ситуация: 4 дня ходим и заболеваем. Но при этом если находимся дома например пару месяцев он не болеет, хотя мы много посещаем места большого скопления людей, детские развлекательные центры, детский развивающий центр. Почему так происходит и что нужно сделать?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 16 января 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-01-16 21:04
Добрый день.
Попадая в детский коллектив, дети начинают болеть, потому что контактируют с новой микрофлорой. Плюс к садику добавляются неблагоприятные условия - зачастую это большие группы детей, больные дети работающих людей, слишком жарко, сквозняки или неправильное проветривание, а в отдельных случаях может быть и плесень. Ребенок в этих условиях находится по несколько часов и быстро заболевает. Нужно или время, для того, чтобы организм адаптировался к таким условиям, или же искать садик с более приемлемыми условиями для ребенка.