Низкий прогестерон, нет месячных без таблеток, поликистоз яичников

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Добрый день. Мне 25 лет. МЦ начались в 12 лет. Нерегулярные. В 15 лет началась мазня, которая не прекращалась пол года. Напрвилась в больницу, сдала гормоны, все в норме, кроме прогестерона. Очень понижен. Госпитализировали. Сказали множественные кисты на обоих яичниках. Прокапалась и пила таблетки. Месячные прекратились. Но снова не пошли. Через два месяца снова прокапалась и таблетками вызывали. Пила утрожестан и дюфастон. Пила полынь и водный перец. В общем, регулировала цикл таблетками. Пила женский комфорт, полизим 6. в 18 лет сделали выскабливание, т. к. эндометрия очень много было и он сам не отходил. Цикл так же был не регулярным. Без таблеток месячные не шли. После выскабливания назначили диане35, но они не подошли, потом назначили новинет, он тоже не подошел, потом назначили джаз. Пила его для того, как сказали, чтоб усыпить яичники, чтобы не росли кисты. Все было нормально на джазе. Пила его без отдыха. В октябре 2015 бросила пить ок, т. к. хотим ребенка. В ноябре еще месячные пришли, в декабре их вызывали утрожестаном, в январе тоже утрожестаном. Вот последние месячные были 2.01.2016. сдала гормоны, все нормально, кроме прогестерона. Он 0,2 при норме от 1.6. все это время сопровождает баквагиноз. Только пролечусь, так через 2 недели снова беспокоят выделения. Сдала на иппп. Все отрицательно, кроме гарднереллы. Пролечилась. Теперь снова выделения. Может это моя норма? И по поводу гормонального фона-как быть, если без таблеток мс нет? С чего начинать, если планируем беременность.?
Теги: все гормоны в норме кроме прогестерона он понижен, нет месячных низкий прогестерон
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 февраля 2016 года

14 ответов

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-25 16:18
Здравствуйте, пришлите фото или копию последнего УЗИ и вашего гормонального обследования
Платная консультация
Елена 2016-02-25 17:30
Гормоны на 4 день м. ц. фг=4,88 (3,85-8,78), лг=4,88 (2,12-10,89), эстрадиол =17 (23,0-139,0). На 21 день м. ц. прогестерон=0,2 (5,16-18,56)
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-25 18:56
1. обрезали УЗИ - пришлите ещё раз.2. пролактин, тестостерон, 17-ОП, ДГЭАС не сдавали? 3. щитовидную железу не обследовали?
Платная консультация
Елена 2016-02-25 19:05
Щитовидку обследовала года два назад. Все в порядке. Надпочечники тоже проверяли. Все в норме. И эти проблемы начались с самого начала месячных.
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-25 19:07
По поводу щитовидной железы - вы проходили гормональное обследование? Какое? Вы не ответили по второму пункту
Платная консультация
Елена 2016-02-25 19:18
Все гормоны были в норме всегда. Сдавала много раз. Низким был только прогестерон.
Елена 2016-02-25 19:25
Вот ещё анализы.
Елена 2016-02-25 19:34
Скажите хоть от чего это может быть. Все врачи пичкали гормонами и все. Ничего не говорили. А сама я уже устала тратить деньги на анализы. Я ведь даже не знаю с чего начи ать. Хочется ребеночка, но мс нет. И овуляции нет. С чего начинать?
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-25 20:00
Нужно терпение и дообследование: 1. пролактин, тестостерон, 17-ОП, ДГЭАС 2. пересдать гормоны щитовидной железы 3. гормоны, прикрепленные выше - тоже сданы в 2013 году?
Платная консультация
Елена 2016-02-25 20:13
Гормоны, которые в самом начале я описала, сдавала в начале года. А пролактин, тестостерон, дга не на руках. Но знаю, что всегда в норме были. Раньше их сдавала раз в пол года. Я просто волнуюсь, что недостаток прогестерона является следствием нарушения в мозге. И какая может быть причина нарушения? Я понимаю, когда у девушек после приема ок или после стресса, или после аборта нарушения. А тут с 12 лет и поликистоз. Сколько не лечили, все бесполезно. Может травок каких-то попить? Чтоб хотя бы цикл сам начался. Не хочется же гормоны постоянно пить. Я и так на отмене ок поправилась на 5 кг.
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-25 21:30
Как бы вы не хотели меня переубедить, повторюсь 1. пролактин, тестостерон, 17-ОП, ДГЭАС 2. пересдать гормоны щитовидной железы.
Платная консультация
Елена 2016-03-07 08:27
Добрый день. Месячные так и не начались. Пересдала гормоны: пролактин 11,33 (3,34-26,72); тестостерон 2,44 (<2,85), дгаэс 209,7 (женщины 41,0-391,0; менопауза 8,0-188,0). Ттг и остальные норма. Резыльтаты узи: правый яичник поликистозно изменен. Подскажите, что делать дальше? Что пить? Спасибо большое за ответ.
Лена 2016-03-07 08:32
Эндоматрий 4 мм. Это на 63-й день МЦ
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-03-08 14:24
Уточните: 1. аллергии на медикаменты нет? 2. вы курите, инсультов и инфарктов в анамнезе нет, напишите ваш вас и рост? 3. вам назначали дуфастон?