Непонимание своего бездействия

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, не могу взяться за какое-либо занятие, постоянно ругаю себя что ничего не делаю, не могу спокойно ничего не делать и начать не могу, мне нравиться шить, есть мечта открыть свой магазин, накупила материалов, курс, начинаю на пару дней меня хватает, потом все не могу взяться за дело, учиться, то же самое с саморазвитием, скачала литературу по принятию себя, хочется узнавать новое, делать упражнения в книгах, а взяться не могу, тоже и с самооценкой я считаю, что она у меня низкая и надо что-то с этим делать, а как? Насчёт шитья, мне кажется, так трудно, нужно всему учиться, очень многого я не знаю, есть у меня заскок, если делать то идеально, например, если по учебе(универ) что-то задали могу сидеть за заданием больше 4 часов, пока все не будет идеально, хотя остальные справляются и за час, хочу похудеть, спортом занимаюсь 2 раза в неделю, иногда ни разу, хочется больше, но не могу себя заставить, придерживаюсь правильного питание, т. е без ограничений, не диета, но все равно срываюсь и могу наесться вредной еды, от этого постоянные мысли что я ничего не могу довести до конца, нет силы воли или мотивации я не знаю, какие могут быть рекомендации, с чего мне начать, что бы начать делать все чего мне хочется, а ещё есть страх публики тоже начинаю читать литературу по этому поводу, на след день уже не могу продолжить, не могу разобраться в себе, а что мне надо вообще, не понимаю, смешала все в своём вопросе, надеюсь на минимальную консультацию или помощь) От этого всего столько мыслей не могу засыпать, постоянно оттягиваю время отхода ко сну и не хочу просыпать, хотя понимаю что выспалась, но продолжаю дремать, во сне комфортно не мучают мысли о своём бездействии.
Категория: Психолог
Добавлен: 10 февраля 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-02-10 09:46
Здравствуйте, Ксения.
Разобраться в себе самостоятельно зачастую бывает не просто. Срабатывает множество психологических защит.
Нужна обратная связь. Лучше специалиста, кт видит и общается с Вами. Другие люди воспринимают нас несколько иначе, чем мы сами.
Второе, камнем преткновения, кт останавливает Вас в делах, является чувство долга. Вы говорите: надо сделать то, надо - другое. А горите ли Вы этим?
Задавайте себе как можно чаще: что я сейчас хочу и делайте это. Это будет первым шагом к переменапеременам в себе и жизни.