Немеет возле левой лопатки

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня уже на протяжении месяца немеет возле левой лопатки ощущение такое что хочется размять убрать что ли что-то со спины боль иногда бывает но в основном не болит, к примеру когда укладываю волосы фен держу левой рукой долго начинает неметь, или на работе когда долго сижу, еще бывает когда долго сижу (у меня осанка так себе горблюсь) встаю ровно плечи выпрямив резкая сильная боль в груди, читала в интернете что это может болеть и не спина вовсе а сердце или легкие, вот теперь и не знаю что проверить. Может подскажите на что это похоже и как с этим бороться особенно меня беспокоит онемение. Спасибо за ранее.
Теги: немеет под левой лопаткой, немеет спина под левой лопаткой
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 августа 2014 года

11 ответов

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-09-21 21:48
Это миофасциальный синдром из-за длительного статического напряжения в мышце. Хорошими упражнениями являются тяга снизу и тяга сверху за голову, при этом обязательно следить чтобы лопатки сводились /в первом случае/ и опускались /во втором/. Кроме этого необходимы упражнения на мышцы плечевого пояса в целом.
Екатерина 2016-08-16 22:04
Здравствуйте! Мне 31, у меня сидячая и напряженная работа.
У меня похожая проблема. В марте в поездке заболело между лопаток, как будто продуло мышцу. Когда боль спала, осталось жжение и онемение как будто обожглась крапивой. Потом прошло и иногда возникало это ощущение. В июле мне сделали массаж и обнаружили смещение позвонков в грудной отделе. После массажа все позвонки встали на место. Прошёл месяц и начались опять эти неприятные ощущения плюсом покалывания и мурашки по руке. Иногда ощущение небольшого онемения при незначительных действиях, когда говорю по телефону, веду машину или читаю. Что делать? Может быть сделать мрт грудного отдела?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-17 19:35
Здравствуйте. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, вы должны сами выбрать для себя то, что больше будет получаться и нравится.
Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья, массажа.
Екатерина 2016-08-23 16:35
Спасибо большое!
Ирина 2016-10-03 22:23
Здравствуйте, у меня в районе левой лопатки постоянное чувство онемения, такое ощущение как отлежала это место, болей в грудном и шейном отделе позвоночника нет, руки не немеют, что это может быть?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-04 13:14
Здравствуйте Ирина. Нужно сделать рентгенографию грудного отдела позвоночника, это может быть проявление грудного остеохондроза.
Ирина 2016-10-04 23:01
Спасибо
Анна 2017-02-26 19:22
Здравствуйте! Уже около года зуд в области левой лопатки. Часто чешется, изредка болит. Чувствительность стала хуже, бывает ощущение онемения. В больницу пока не ходила, т. к. иные весомые симптомы отсутствуют. Кроме этого нередкие головные боли, чаще по вечерам, и повышенное слюноотделение во время волнения, например, когда читаю кому то стихи. Может это и не связано, но по крайней мере это все, что беспокоит. Подскажите пожалуйста, стоит ли волноваться, и что делать в данной ситуации.
Заранее спасибо!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-27 08:55
Здравствуйте. Волноваться не нужно. Это могут быть проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника, а повышенное слюноотделение связано с реакцией вашей вегетативной нервной системы. Рекомендую профиллактически пропить глицин по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц. Место онемения и покалывания мазать мазью траумель 2-3 раза в день.
Максим 2018-05-22 12:06
Здравствуйте, у меня тоже такая проблема только у меня немеет левая лопатка и кажется что немного надувается верхняя
левая часть живота (ощущение что переел но визуально не видно никакой опухоли), образ жизни малоподвижный. Болей вроде нет никаких, в больницу не обращался. Заранее спасибо
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-05-25 13:30
Здравствуйте. Проведите рентгенографию грудного отдела позвоночника. Посетите гастроентеролога на очное обследование. Место онемения и покалывания мазать мазью траумель 2-3 раза в день.