Не могу читать вслух перед публикой

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, уже несколько лет меня беспокоит такая проблема: я не могу читать или выступать перед публикой (даже очень маленькой). 2,5 года назад, когда я только перешла в 9-й класс и меня попросили что-то прочитать, то у меня сердце быстро начало биться, дыхание участилось и появился сильный страх, хоть до этого я и не волновалась. Читать вслух и рассказывать доклады в школе я к тому времени уже привыкла, поэтому очень испугалась из-за того, что произошло. Но спустя неделю всё прошло, и я про это забыла.
Когда я окончила девятый класс и поступила на первый курс эта проблема вернулась, у меня начиналась паника, когда я выходила читать доклады. Это прошло спустя примерно 2 месяца.
И вот я уже на втором курсе. И с начала учебного года я снова не могу читать и рассказывать что-то перед группой. Я всё думала, что это пройдёт, и вроде к концу года стало полегче. Последнее время при чтении докладов всё было хорошо. Но сейчас мне снова плохо. Сегодня на паре задали вопрос, на который нужно было найти и зачитать ответ из текста. Я спокойно подняла руку и даже не волновалась. Только я прочитала пару слов, как у меня началась очень сильная паника, захотелось просто убежать, заплакать, я подумала, что больше не вернусь сюда. Сердце начало очень сильно и быстро биться, руки стали трястись. Я с трудом выговаривала слова, делая после 2-3 слов паузу и пыталась сделать вдох. Было очень трудно говорить, будто что-то мешает, или вот-вот вырвет, я пыталась покашлять, но даже это сделать было трудно. В это время я находилась просто в ужасе. Я не слышала, что говорит преподаватель. Когда всё закончилось ещё пару минут меня продолжалось трясти, и пульс наверно был очень высоким.
Что это такое? И как с этим справиться? Помогите пожалуйста. Что мне делать? Каждую неделю нам задают доклады, сообщения и кучу всего на рассказ. Впереди ещё два года обучения, курсовая, дипломная, проекты. У меня уже просто сил нет каждый раз это переживать. Заранее спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 17 января 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-17 16:27
Здравствуйте, Алёна!

Это невротические реакции, ситуационно обусловленные.

Проблема решаемая. Для её решения Вам нужно поработать с врачом-психотерапевтом.

Наиболее эффективны методы когнитвно-поведенческой психотерапии.

Посмотрите на моём сайте информацию про ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО и ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.