Не хочу принимать решения и что то делать в семье

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, живем с мужем 8 лет, я его старше, всегда все делала сама и решения принимала тоже, вообщем семья была на мне(детей нет). последнее время не хочу ничего делать и решать что тоже не хочу, не работаю (временно из за проблем со здоровьем), вот просыпаюсь с утра и как подумаю, что надо идти в магазин, что то делать по дому, аж дурно становится, портится настроение. Муж активной позицией не отличается, домосед некоммуникабельный, ему ничего кроме компа не нужно. Когда он что то спрашивает, где нужно сделать выбор, принять решение, я раздражаюсь, даже думать не хочу ни о чем. Раньше такого не было. Что происходит со мной? На носу НГ и меня это пугает, что надо готовиться к празднику, надо заниматься делами, готовить, украшать дом, не хочу. Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 1 декабря 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-12-01 20:16
Здравствуйте, Лидия.
Раньше Вас устраивало такое положение дел. А потом Вы решили вернуться к классическим гендерным ролям. Что подвергло Вас к таким переменам? Что поменялось в Вас, жизни в целом или конкретно в отношениях?
Лидия 2019-12-01 20:59
Ох, 7 лет назад скоропостижно не стало мамы(58 лет), я с ней жила как за КАМЕННОЙ СТЕНОЙ, ничего не делала и не парилась ни о чем, муж человек хороший, но ленивый, мне пришлось взяться за нашу жизнь самой, вела себя как мама, хотя мне это непривычно было. Втянулась, муж инициативу ни в чем не проявлял, постоянно в комп играх (ему 37) остальное в жизни не волнует. Может я просто устала?! Иногда я ему говорила, что " ты как ребенок, поел, поспал, поиграл, остальное не волнует, а я как мама все делаю, забочусь и беспокоюсь за тебя". НО у нас не получилось иметь детей, и вот недавно на приеме гинеколога мне сказали, что вхожу в пременопаузу, соответственно детей точно не будет. Может это как то связано.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-12-01 21:22
Да, видимо, так и получается. Вы для своего мужчины больше мама, чем подруга или жена. Какие уж тут дети.
Постарайтесь больше жить своей жизнью и своими потребностями, чем обеспечивать мужу его детское состояние.
Поработайте на этим вопросом с психологом, очно или онлайн пл скайпу.