Наросты на языке

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, неделю назад заметила посередине языка наросты, как увеличенные сосочки, не болят. Еще на языке имеются несколько увеличенных ворсинок, как волос. Под языком образовались усики, тоже не болят. Раньше этого не было. Что это? Это ВПЧ? ответьте пожалуйста. Обращалась к врачу, сказали, что это нормально, но я точно знаю, что месяц назад этого не было.
Теги: усики под языком, выросты под языком похожие на усики
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 апреля 2015 года

5 ответов

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2015-04-28 16:57
Добрый день! Визуально каких-то патологий я также особо не наблюдаю. По поводу впч это или нет необходимо, прежде всего, сдавать соответствующие анализы и только после делать какие-то выводы.
-1
Марина 2015-05-01 19:15
Спасибо большое
-1
alexsaselezneva 2017-02-17 19:17
Здравствуйте подскажите что может быть с языком, я боюсь самого плохого(
alexsaselezneva 2017-02-17 19:17
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-02-17 20:46
Это так называемый « географический язык». Привожу ссылки для более детальной информации. Во второй ссылке иллюстрации более характерные. https://ru.wikipedia.org/wiki/Географический_язык https://en.wikipedia.org/wiki/Geographic_tongue Причина данного состояния языка на сегодняшний момент неизвестна. Некоторые авторы ассоциируют это состояние со стрессами (консультация невропатолога), гормональным фактором (особенно у женщин; консультация эндокринолога), дефицитом витамина В2. Специфического лечения нет. Состояние доброкачественное. Это пятно может мигрировать и меняться в размерах и форме. Можно попробовать соблюдать диету – избегать кислую, соленую, острую пищу. В случае наличия жжения используются аппликационные анестетики.