Надеюсь на помощь

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Елена Владимировна. Помогите. Расскажу по порядку. Два года назад по медицинским показаниям поставила Мирену. Размер одежды был 62. Постоянно борюсь с этой проблемой. Летом 2017 вес пошел на убыль (убрала макароны, рис, сахар, хлеб, картошку, колбасы), ходила каждый день по 2ч вечером. В итоге осень размер 54. Держусь как могу. Не ем ничего ненужного. Утром геркулес на воде без соли и сахара. В 12ч отварная рыба или грудка с овощами. На данный момент вес на плюс и большой. Что делаю не так? Причем, как только вес на +, увеличивается живот и грудь(живот "растёт"). У нас в роду есть женщины с большими животами. Сахар в норме. Щитовидка тоже. Скажите, что сделать, чтобы вес ушёл? Очень надеюсь на Ваши советы. Спасибо.
Категория: Диетолог
Добавлен: 9 марта 2020 года

9 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-03-13 18:20
Добрый день.

Тут может быть сложнее, че кажется на первый взгляд.

1. Проверьте калорийность суточную, которую вы съедаете и расходуете.
2. проконтролируйте количество воды в сутки
3. увеличение живота - что у вас со стрессом в жизни? Проверьте пролактин, кортизол и гормон инсулин. Скорее всего есть инсулинорезистентность, пока не понимаю почему.
4. обязательно проверить функция печени, работу желчного пузыря
5. сдайте анализ на метаболиты эстрогенов в моче и найдите гинеколога-эндокринолога или эндокринолога, который разбирается в том анализе и знает, что делать с результатами.
Платная консультация
Светлана 2020-03-15 14:42
Здравствуйте, Елена Владимировна. Калорийность 1300 в сутки. Чистая вода 1л -1,5 л. Стресс. Я учитель, работа такая, что в наше время без стресса никак. На УЗИ печень и желчный без особенностей. Остальное не проверяла, честно сказать, не слышала о таком. Спасибо за советы
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-03-29 19:37
Светлана, калорийность нужно рассчитывать по параметрам - роствес, возраст, физическая активность
затем отнимать от поолученного результата 200-400 ккал. И придерживаться полученного коридора, используя "качели" - чередовать дни с более высокой калорийность и более низкой в пределах коридора.

Вода должна быть из расчета 40 мл на каждый кг веса.

стресс - нужно работать, уменьшать влияние стресса на организм.

Платная консультация
Светлана 2020-03-29 20:25
Елена Владимировна, Вы работаете индивидуально? Я понимаю, что это платно.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-03-29 21:43
Светлана, тут еще важный момент. У вас уже менопауза?
Платная консультация
Светлана 2020-03-29 22:47
Да, с 2013 г. естественная
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-04-01 18:42
Больше 7 лет. Вы принимаете заместительную гормональную терапию?
Платная консультация
Светлана 2020-04-01 20:18
В таблетках нет. 2 года назад была установлена внутриматочная гормональная спираль"Мирена", тк в менопаузе был большой эндометрий, было неоднократное диагностическое выскабливание, полип.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-04-02 10:55
Насколько я понимаю, сейчас о стрессом у вас должно быть проще - занятий в школах нет, дистанционно это все же менее стресорно.

На самом деле, я бы вас передала эндокринологу, т. к. у вас есть особенности с т. з. эндокринологии. Мирена может оказывать значительное влияние на ваш гормональный фон и вес.

Если есть необходимость, я могу дать контакты. Доктор, в том числе ведет и дистанционно.