Набор веса после приема антидепрессантов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, после полной отмены паксил резко набрала вес, который не могу никак сбросить. Пила ад год, отменила постепенно. Из-за чего это может быть? И после отмены осталось как будто меня внутри в голове бьет током, сейчас не так выражено, как сразу после полной отмены. Таблетки не пью полностью 3 недели
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 сентября 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-15 18:21

Здравствуйте, Екатерина.

Скорее всего, описанные Вами явления связаны с недолеченным психическим заболеванием. На фоне отмены антидепрессанта снова дестабилизировался фон настроения и вернулась тревога. А с ними - психосоматические реакции в виде повышения массы тела и сенестопатий. Либо снова вернитесь к приему лекарства, либо поднажмите на психотерапию. Какую болезнь Вы лечили?

-1
Екатерина 2018-09-17 07:56
На фоне развода была длительная депрессия, потом начались сильные панические атаки практически каждый день. После отмены паксил приступы не вернулись, но тревожность есть иногда.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-28 17:14
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
-1