Мысли о суициде, депрессия

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор! Мне 25 лет. Не давно я стал замечать что у меня очень редко бывает хорошее настроение. Депрессия, злость, агрессия. Пропало желание что то делать. Ни раз приходили мысли о суициде. Так же есть такая проблема как задержка полового развития, я не выгляжу на свои 25 а выгляжу на подростка, меня это очень убивает. Мало выхожу на улицу, мне кажется что я какой то не такой. Появилась бессонница. Близкие люди относятся ко мне как к ребёнку, и после этого я ещё больше вхожу в депрессию Помогите пожалуйста, как мне быть
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 февраля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-13 22:13
Здравствуйте, Владимир.
Видимо, Вы транслируете поведение ребенка. В 25 лет уже получено образование, есть своя семья или стойкие отношения и человек начинает свой настоящий профессиональный путь. Нужно как можно быстрее довести себя хотя бы до уровня 18-летнего уровня.
Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii