МРТ брюшной полости и ДПК

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Нина Викторовна. Я проходила ФГДС. После нее у меня не прекращается боль в области входа в 12-перстную кишку. При этом боль скорее механическая: при движениях, наклонах, после еды через 2 часа. До процедуры не болело. Также в желудке чувство переполнения и тошнота даже после йогурта. Раньше такого не было. На ФГС ничего такого не увидели: катаральный гастрит. Но такого состояния у меня не было до ФГС. Снова проходить ФГС я не хочу. Если я сделаю МРТ брюшной полости, будут ли видны желудок и 12-перстная кишка? Если там грыжа, небольшая травма, это покажет МРТ?
У гастроэнтеролога лечение прошла, не помогло.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 1 августа 2020 года

17 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-01 10:11
Добрый день, МРТ в Вашем случае малоинформативно. Сколько времени прошло после ФЭГДС?
Платная консультация
Ольга 2020-08-01 10:21
Прошел месяц. Какое исследование тогда можно сделать?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-01 10:38
Рентгеноскопию желудка и ДПК с пробами на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.
Платная консультация
Ольга 2020-08-01 10:43
Спасибо! А эта процедура проводится с барием? Возможна ли без контраста? И какая лучевая нагрузка? Это ведь серия снимков?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-01 15:13
С барием, без контраста нельзя. Лучевая нагрузка зависит от длительности исследования и аппарата. 1-6мЗв.
Платная консультация
Ольга 2020-08-01 11:10
У меня еще вопрос: может ли грыжа пищеводного отверстия диафрагмы появиться из-за ФГС? Болит у меня справа между пупом и ребром. И зрительно желудок более выпуклый справа.
Ольга 2020-08-01 17:07
Спасибо! Пищевод ведь слева. Значит, и грыжа должна быть слева? Или справа тоже может быть?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-01 18:01
Пищевод в середине. Грыжа может быть в любой стороне.
Платная консультация
Ольга 2020-08-01 18:08
Спасибо!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-01 18:19
Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Ольга 2020-09-12 17:47
Добрый день! Я хотела бы уточнить, на МРТ без контраста видно 12-перстную кишку (форму, стенки)?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-09-13 06:55
Можно последить, если заполнена жидкостью, стенки анализу не подлежат, но крупные образования увидеть можно.
Платная консультация
Ольга 2020-09-13 09:26
Спасибо! А жидкость специальная или вода?
Ольга 2020-09-13 11:59
Большое спасибо!