Можно ли полететь самолетом

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, будьте добры подскажите пожалуйста.10 лет назад была проведена операция пульмонэктомия слева, могу ли я лететь на самолете, как это рискованно для моего здоровья. И ещё у меня сахарный диабет 2 типа, гипертония, варикоз. Спасибо огромное за Ваше внимание к моей проблеме.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 июля 2017 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-18 13:49
Здравствуйте, Елена! Перелет на самолете вы перенесете гораздо лучше, чем любой другой вид транспорта. Если нет дыхательной и сердечной недостаточности (это может подтвердить спирография или пульсоксиметрия), то полеты не противопоказаны. Конечно необходимы все Ваши препартаы, которые Вы принимаете.
марина 2018-09-22 14:19
Здравствуйте, моему мужу сделали пульмонэктомию правого легкого. Операция была проведена в Москве. Скоро возвращаться домой в Сибирь. Можем ли мы воспользоваться самолетом, или только поездом? Перелет составит 4 часа, поездка на поезде 4 суток. Также до аэропорта нас должны доставить спец. Транспортом, или это наша проблема? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-22 14:36
Какие нагрузки может позволить Ваш муж? Что с сатурацией?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-22 16:56
Если при выписке не рекомендуют постоянно использовать концентратор кислорода, то думаю, что перелет возможен.