Может ли быть пмр без пиелонефритов?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у ребёнка мальчика с рождения пузырно мочеточниковый рефлюкс 4 степени слева был. Первый год жизни были постоянные пиелонефриты с плохой мочой. Делали 2 операции уродекс. Сейчас ребёнку 3 года. Анализы всё это время были хорошие. Скажите пожалуйста может ли сохранятся рефлюкс без пиелонефритов? Скоро поедем на обследования. Очень страшно
Добавлен: 18 мая 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-18 21:44
Здравствуйте, отсутствие обострений пиелонефрита прогностически благоприятно, и наиболее вероятно свидетельствует об успешном оперативном лечении и устранении ПМР, это и есть основная цель урологического лечения. Течение ПМР и гидронефроза при отсутствии инфицирования мочи возможно, но, как правило, не длительно, при забросе и застое мочи это неизбежно.