Могут ли проблемы с зубами влиять на органы?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте, Уважаемые Доктора!

Подскажите пожалуйста, могут ли проблемы с зубами влиять на органы?

Дело в том, что у меня два зуба темно коричневые, как черные, немного разрушенные.

Переодически появляется прыщик на десне, и немного флюс.

И мне интересн, могут ли они влиять на здоровье (кишечник, нервы, и т. д)?

С Уважением, Кристина.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 февраля 2022 года

3 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-02-24 00:12
Здравствуйте, Кристина! Кариес и его осложнения (в том числе периодонтит со свищевым ходом) это инфекционный процесс. Патологические микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности попадают в ваш кровоток и лимфу. Что может привести к заболеваниям щитовидной железы, бактериальному эндокардиту, заболеваниям желудочно-кишечного тракта, верхнечелюстному синуситу и другим лор-заболевания, а так же многое многое другое. Существуют случаи когда обострение хронических процессов доводили до сепсиса. В организме всё взаимосвязано.
Кристина 2022-02-25 21:37
Уважаемая, Анастасия Дмитриевна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ!
Пожалуйста, будьте здоровы!