Мимика на лице может быть причиной заболевания глаз?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
7 лет ребенку. Появилась мимика на лице, как будто какой-то дискомфорт в глазах. Посетили врача, он сказал, что похоже на коньюктевит, выписал Тобрадекс, который судя по инструкции противопоказан до 12 лет - это нормально? Прокапали подобные детские капли, мимики стало меньше, но иногда морщит лоб над глазами, сам ребенок говорит, что не знает почему так делает. Посещает бассейн, но видимых покраснений. Или болезни на глазах визуально не видно. К сожалению в нашем городе нет врачей высокой квалификации.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 марта 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-03-31 21:51
Здравствуйте! Мимика- это результат дискомфорта в глазах (из-желания прикрыть их), который в свою очередь является результатом воспаления. Сохранение симптомов после лечения может свидетельствовать о том, что конъюнктивит просто недолечен. Для прицельного лечения в таких случаях нужно сдавать мазок со слизистой глаза на выявление инфекции (герпес, аденовирус, микоплазмы, хламидии). При посещении бассейна подозрение падает на хламидий в первую очередь.