Микроангиопатия сосудов головного мозга
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здрастуйте, Лариса Ивановна.
Я уже 4года болею микроангиопатией сосудов головного мозга. Наконец разобралась от чего так случилось. Я выпила максимальную дозу, 600мг. Прегабалина. И у меня возникла токсическая энцефалопатия. Это я так думаю. Сразу началось ухудшение умственной деятельности. Постоянная депрессия, становится очень плохо, а потом бросает в жар. Потом начало сильно сжимать шею, спереди и ззади. Начался сильный мышечный спазм шеи, а потом сжало голову. Голова, как не моя. Я не могу терпеть этого состояния. Не могу ничего делать. Если заставляю себя что-то сделать, сильно бросает в жар. Не могу выйти в магазин, там ходят люди и мне становится плохо. Кроме плача, нет никаких больше эмоций. Мне все мешает. То что мне раньше приносило удовольствие(игра с детьми, например), мне становится плохо и бросает в жар. Не знаю, что делать. Родные мне не верят. Так как все врачи к которым я обращалась говорят, что я здорова. Неврологи отправляют к психиатрам. Месяц лечилась у психиатра. Принимала амитриптилин 2,0мл. В/в и в/м. Сколько всего пила- когнум, прегабалин, тивортин-в/в. До конца дня вроде лучше настроение, а потом тоже самое. После этого лечения ничего не принимала. Ставало очень плохо, страшно бросало в жар, отключалась голова, не знала что делать, быстро ложилась. Начались какие-то психические расстройства. Все мешало. С 1.08.2024г. начала принимать винпоцетин. С первой таблетки чуточку стало легче. Уже прошло три месяца. Как Вы скажете прекратить, или ещё можно принимать. И нельзя ли увеличивать дозу. Я принимаю по 1т. 3р. в день. Мексидола у нас нет. Но я в мае принимала тивортин в/в 5раз. Раньше принимала елфунат. Но улучшения не заметила.
Уважаемая Лариса Ивановна, обращаюсь к Вам, потому что только Ваше назначение немножко помогает. Большое спасибо Вам. Скажите пожалуйста, нельзя ли что-то попринимать от мышечного спазма в шее и голове? Может ещё что-то можно от энцефалопатии.
Посмотрите, пожалуйста, МРТ который я делала полтора года назад.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 ноября 2024 года

1 ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-11-09 17:49
Надежда здравствуйте
От одного приема 600 мг прегабалина токсическая энцефалопатия маловероятна, но могут возникнуть острые побочные эффекты, такие как:
выраженная сонливость,
спутанность сознания,
головокружение,
нарушения координации,
заторможенность.
Эти симптомы обычно проходят после выведения препарата из организма и не ведут к хроническим изменениям в головном мозге.
Симптомы, которые вы описываете — ухудшение умственной деятельности, депрессия, тревожные состояния, мышечные спазмы, ощущение жара и ухудшение качества жизни — могут быть следствием как церебральной микроангиопатии, так и сопутствующих тревожных и депрессивных расстройств. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь:
1. **Продолжение винпоцетина:** Этот препарат улучшает мозговое кровообращение и метаболизм. Если он приносит облегчение, можно продолжить его прием в текущей дозировке (3 раза в день по 1 таблетке).
2. **Улучшение мозгового кровообращения:** При микроангиопатии важно поддерживать кровообращение в головном мозге. Поскольку мексидол недоступен, обсудите с лечащим врачом возможность приема альтернативных препаратов, таких как актовегин или церебролизин, которые также улучшают микроциркуляцию и могут помочь при когнитивных нарушениях.
3. **Миорелаксанты:** Для облегчения мышечных спазмов шеи могут помочь миорелаксанты, такие как мидокалм или сирдалуд. Они могут снизить мышечное напряжение и уменьшить дискомфорт в области шеи и головы.
4. **Психологическая поддержка и стабилизация настроения:** Психотерапия, когнитивно-поведенческая терапия или прием антидепрессантов под контролем психиатра могут помочь справиться с депрессией и тревожностью. Если амитриптилин не подошел, в можно использовать другие варианты, такие как селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) или комбинированную терапию.
5. **Комплексные витамины и добавки:** Витамины группы B (например, нейромультивит) и добавки с магнием могут быть полезны для поддержки нервной системы и могут улучшить настроение и снизить стресс.
6. **Регулярная физическая активность и дыхательные техники:** Умеренная физическая активность, йога и дыхательные упражнения могут помочь улучшить кровообращение, снизить напряжение и способствовать общему улучшению самочувствия.
Вот примерный план лечения, который может подойти при подобных симптомах. Но важно, чтобы все назначения были согласованы с лечащим врачом, учитывая индивидуальные особенности и возможные противопоказания:
1. **Винпоцетин** – 5 мг 3 раза в день.
2. **Мидокалм** – 50 мг 2 раза в день.
3. **Нейромультивит** – 1 таблетка 1 раз в день.
4. **Магний B6** – 1 таблетка 2 раза в день.
5. **Цитофлавин** – 2 таблетки 2 раза в день.
6. **Антидепрессант (например, эсциталопрам)** – 5-10 мг 1 раз в день (при необходимости, по назначению психиатра).
Важно, чтобы прием препаратов проходил под контролем лечащего  врача.