Мазоли на ногах

Спрашивает: Cveta
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гаймарит
Здравствуйте, У моего парня с 5 лет вот такие мало на ногах. Появляются мазоли там куда идет нагрузка при ходьбе. Некоторые постоянные когда новая обувь не разношена появляютьсся сзади пятки потом проходит. Что с этим можно сделать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 декабря 2016 года

7 ответов

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-12-24 17:49
Здравствуйте! Для лечения омозолелостей необходимо проводить теплую мыльно-содовую ванночку для ног 5-10 мин, затем на места омозолелостей наносить 10% салициловую мазь под пластырь на всю ночь, утром снять. Повторять ежедневно, перед нанесением мази аккуратно удалять омозолелости. Курс лечения до 2 недель. Пройти консультацию ортопеда, подобрать правильную обувь, при необходимости- супинаторы.
Cveta 2016-12-24 17:53
Подскажите как называется это заболевание? У его папы такая же ерунда
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-12-24 17:57
То что я вижу на фото- омозолелость. Для более точного диагноза необходим полный осмотр у дерматолога.
Cveta 2016-12-24 18:08
Им говорили что это наследственно и называется как то что то там. Дермит не можете помочь с названием?
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-12-24 18:12
Ладонно-подошвенная наследственная кератодермия
Cveta 2016-12-24 18:16
Подскажите это излечимо? И где можно узнать по больше об этом заболевании
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-12-24 18:24
Если это действительно генетически обусловленное состояние у Вашего парня, тогда необходимо поддерживающее лечение на протяжении жизни (использование различных кератолитиков - салициловая 10% мазь, 5% мочевина, ланолин и др. С последующим удалением ороговевшей кожи, курсы витаминов А, группы В).