Мазок у девочки 3 месяца расшифровка

Спрашивает: MarinaTolk
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день! Моей дочери 3 месяца, у нее начались странные выделения и мы сдали мазок. Первый мазок был не очень хороший с 3-й чистотой влагалища и наличием enterococcus faecalis, Citrobacter freundii. Мы подмывались чередой и мирамистином брызгали после каждого пописа. Через 2 недели у нас прекратились выделения и их нет уже 2 недели, пересдали мазок и степень чистоты влагалища уже 2. Но во мазке так же обнаружены Enterococcus faecalis, Cotrobacter freundii, Klebsiella sp. Все 10 в 7 степени. Подскажите пожалуйста при таком мазке необходимо лечение антибиотиками или можно обойтись без них?
Теги: мазок на флору у девочек расшифровка, плохой мазок у девочки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 апреля 2014 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-06 18:28
Здравствуйте! А каковы показатели в первом случае? Есть динамика снижения? Тогда стоит заняться восстановлением микрофлоры у малышки, а не лечением сильными антибиотиками. Это все-условнопатогенная флора, активизировалась на фоне снижения иммунитета, простуды, нарушения гигиены. Здоровья Вам!
Платная консультация
MarinaTolk 2014-04-06 19:02
Большое спасибо за быстрый ответ. В первый раз были показатели посева из влагалища enterococcus faecalis 10 в 6, Klebsiella sp. 10 в 7 степени. Какое бы вы порекомендовали лечение в нашем случае. Девочка родилась на 33 неделе и ей кололи антибиотики 10 дней, может ли это быть из за этого? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-06 19:10
Вполне может быть. Продолжите то лечение, что было-еще на 7-10 дней. Плюс возьмите Бифиформ-бэби - http://www.piluli.ru/product274892/product_info.html
Платная консультация
MarinaTolk 2014-04-07 12:37
Большое спасибо!