Маточное кровотечение на протяжении 17 дней

Спрашивает: Наталья Богданюк
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Миома матки, аденома гипофиза, остеохондроз, холецистит
Доктор, доброго дня! Женщина 46 лет, в анамнезе 2 аборта, замершая беременность на 7 неделях, 3 ЭКО, 2 закончилось беременностью и замёрзшей на сроке 8 недель.
Цикл 27-31 день. Операции: миомактомия (множественные узлы), убрали часть правого яичника (как выяснилось была функц киста), рассечение внутриматочной перегородки перед ЭКО, ну и выскабливания диагностические были и после щамершей.
Сейчас нахожусь в Финляндии, не могу попасть на прием к русским специалистам по причине пандемии.
Огромная к Вам просьба посоветуйте как быть.
Думала, что начались месячные (мазало 3 дня, потом день покровило и закончилось, через 2 дня по новой темно - коричневая скудная кровь с хлопьями, усиливается при походе в туалет, все это идёт на протяжении 17 дней), болит поясница, отдает в ноги и низ живота, уже неделю на ибупрофене.
Сходила в платную клинику врач посмотрел на кресле, сделал УЗИ (эндометрий тонкий, несколько миом субсерозных, кист нет, кровотечение из матки. Сказала наступление пременопаузе из за низкого кол- ва фоликул в яисниках. Взяла кровь: ХГЧ отриц, С реактивный белок чуть повышен, больше никуда не направила, никакой терапии кроме Транексам, пропила его 3 дня в дозе 1000 мг 3 раза в сутки, кровит до сих пор, не останавливается
Подскажите как мне справиться с этим, пока попаду в Россию? Что это может быть? Какая то может ГЗТ нужна? Я конечно все понимаю, что пременопаузе, но может ли она давать такую боль? Такие ощущения помню были после выскабливания, когда ставили эндометрит. Заранее Вам благодарна за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 июля 2020 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-25 12:35
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
nbogdanyuk 2020-07-26 07:36
Елена Викторовна, благодарю Вас.
К сожалению, мне нашла правила форума, извините.
Мои вопросы
1. Какие причины кроме пременопаузы могут быть? Боли остаются в пояснице по сегодняшний день.
2. Какие обследования дополнительные потребуются?
3. Как я могу себе помочь до приезда в Россию, какая терапия возможна?
4. Может ли это быть воспалением (эндометритом)? с учётом что на УЗИ врач ничего не увидела, кроме тонкого эндометрия
5. Нужно ли выскабливание в таком случае, и биопсия эндометрия?
Нашла анализы от мая 2020
nbogdanyuk 2020-07-26 09:46
nbogdanyuk 2020-07-26 09:47
nbogdanyuk 2020-07-26 09:46
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-26 10:59
1. Пременопауза не дает боли. Для оценки вероятных причин нужно видеть УЗИ.
2. Нужно исходить из результатов УЗИ. Обычно - гормональный профиль, если мысли о менопаузе.
3,4,5. Нужно исходить из результатов УЗИ. Прикрепите его
Платная консультация
nbogdanyuk 2020-07-26 15:11
Перевела с финского, они много не описывают.
Осмотр: Хорошая влагалищная часть, кровянистые, редкие кровотечения из матки
УЗИ матки- где нет интрамуральных миом, пара суберозных. Эндометрий тонкий, правильный. Обе нормы яичников, свободной жидкости нет, мочевой пузырь и кишечникв норме.
ХГЧ- отриц, но был чуть повышен с реактивный белок, цифр не дали, ответ был по телефону.
Заключение: Скорее всего, ановуляторная циркуляция и последующее длительное кровотечение.
Estradiol 96,86 pg/ml
Fase f olicular (-12 a -4días) 19.5 - 144.2
Pico ov ulatorio (-3 a +2 días) 63.9 - 356.7
Fase lútea (+4 a +12 días) 55.8 - 214.2
Mujeres posmenopáusicas (si tto) <32.2
FSH / SUERO
Quimioluminiscencia
RESULTADO. 10,81 mUI/mL (1,50-116,30)
Fase folicular: 2,50 - 10,2 mUI/mL
Pico ovulatorio: 3,40 - 33,4 mUI/mL
Fase luteínica: 1,5 - 9,1 mUI/mL
Post-menopausia: 23,0 - 116,3 mUI/mL
Embarazadas: <0,3 mUI/mL
LH / SUERO
RESULTADO. 2,62 mUI/mL (0,40-76,30)
Fase folicular: 1,90 a 12,5 mUI/mL
Pico ovulatorio: 8,70 a 76,3 mUI/mL
Fase luteínica: 0,50 a 16,9 mUI/mL
Post-menopausia: 15,9 a 54,0 mUI/mL
PROLACTINA
Quimioluminiscencia
RESULTADO. 15,8 ng/mL (5,2-26,5)
TESTOSTERONA TOTAL / SUERO
RESULTADO. 0,23 ng/mL (0,14-0,53)
Progesterona (E) <0,21 ng/ml
ng/ml
Fase f olicular < 1.40
Fase lutea 3.34 - 25.56
Fase lutea intermedia 4.44 - 28.03
Postmenopausia <0.73
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-26 18:27
Эндометрий - тонкий, правильный -? Это как, простите? :) Там должна быть указана величина (толщина, в миллиметрах)
Платная консультация
nbogdanyuk 2020-07-26 22:19
Елена Викторовна, к сожалению нет, и в Финляндии и в Испании не обозначают никаких цифр, только общие фразы, я понимаю, что сложно разобраться с таким описанием.
Я просто подумала, что биопсия может помочь, если есть тянущие боли в пояснице, расписание внутри матки, как будто инородное тело, такие ощущения испытывала когда были операции на матке (рассечение маточной перегородки)
Спасибо Вам за ответы.
nbogdanyuk 2020-07-27 11:18
Биопсия эндометрия, возможно полипы или воспалительные процессы, раз боль присутствует
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-27 11:22
Полипы чаще всего не дают боли. И их видно на УЗИ. Эндометрит - возможно. Для его диагностики пайпель-биопсия или гистероскопия - да, вариант
Платная консультация
nbogdanyuk 2020-07-27 13:08
Благодарствую доктор!
Мазок не покажет ничего?