1
Люмбализация S1. Остеохандроз, спондилоартроз, спондилез поясничного отдела позвоночника
Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, примерно 10 месяцев назад начались боли в области крестца ноющего тупого характера. Поначалу было периодами быстро проходило. Обращалась к гинекологу, проходила обследования, по этой части все нормально. Затем обратилась к неврологу сделали снимок показал остеохандроз 3 стадии. Назначили уколы мельгамма и актовегин + ДДТ физ лечение. Дне на 10 боли прекратились. Затем снова начались болит тоже ноющие но уже другие, с ощущением распирания чего то лишнего в области крестца. В состоянии покоя боли проходят. Увеличиваются при поднятии тяжестей, после позы сидя или долго стоя. Прошла МРТ данного отдела позвоночника, показало что то много всего я не могу толком разобрать и то что у меня 6 позвонков вместо 5, сказали какие то серьезные отклонения. Поясните пожалуйста это серьезно? И к какому специалисту нужно обращаться к неврологу или нейрохирургу с данной проблемой?
Так же сделала МРТ шейного отдела, насколько там все серьезно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 марта 2019 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-15 10:58
Здравствуйте, Вера.
У Вас остеохондроз, остеоартроз, (истончение хрящевых поверхностей позвонков), спондилёз, (острые краевые разрастания тел позвонков), спондилолистез 6 поясничного позвонка, которого не должно быть, лишнего, дополнительного, (смещение его с 1 крестцового внутрь). Две протрузии. И самое главное, грыжа между 5 и 6 поясничным позвонком 7 мм. Это довольно большая в нетипичном месте.
По поводу неё нужно обращаться к нейрохирургу. Чтобы выбрал тактику лечения, можно её ещё лечить медикаментозно, или нужно оперировать. В шейном отделе позвоночника у Вас остеохондроз одна протрузия, (выбухание диска за пределы позвонков).