Люмбализация S1. Остеохандроз, спондилоартроз, спондилез поясничного отдела позвоночника
Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, примерно 10 месяцев назад начались боли в области крестца ноющего тупого характера. Поначалу было периодами быстро проходило. Обращалась к гинекологу, проходила обследования, по этой части все нормально. Затем обратилась к неврологу сделали снимок показал остеохандроз 3 стадии. Назначили уколы мельгамма и актовегин + ДДТ физ лечение. Дне на 10 боли прекратились. Затем снова начались болит тоже ноющие но уже другие, с ощущением распирания чего то лишнего в области крестца. В состоянии покоя боли проходят. Увеличиваются при поднятии тяжестей, после позы сидя или долго стоя. Прошла МРТ данного отдела позвоночника, показало что то много всего я не могу толком разобрать и то что у меня 6 позвонков вместо 5, сказали какие то серьезные отклонения. Поясните пожалуйста это серьезно? И к какому специалисту нужно обращаться к неврологу или нейрохирургу с данной проблемой?
Так же сделала МРТ шейного отдела, насколько там все серьезно?
Категория: Невропатолог
5 ответов
Здравствуйте, Вера.
У Вас остеохондроз, остеоартроз, (истончение хрящевых поверхностей позвонков), спондилёз, (острые краевые разрастания тел позвонков), спондилолистез 6 поясничного позвонка, которого не должно быть, лишнего, дополнительного, (смещение его с 1 крестцового внутрь). Две протрузии. И самое главное, грыжа между 5 и 6 поясничным позвонком 7 мм. Это довольно большая в нетипичном месте.
По поводу неё нужно обращаться к нейрохирургу. Чтобы выбрал тактику лечения, можно её ещё лечить медикаментозно, или нужно оперировать. В шейном отделе позвоночника у Вас остеохондроз одна протрузия, (выбухание диска за пределы позвонков).
Платная консультация
Вера 2019-03-15 11:04
По поводу всего остального к неврологу? Нейрохирург, только по поводу грыжи?
Несколько серьезны данные заболевания поясницы?
Т. е. вот в данный момент мне к кому обратится?
Сейчас обратиться к нейрохирургу. Остальные изменения изменения встречаются довольно часто и вызывают воспаление корешков, отчего появляется воспаление корешков. Нужно разобраться, боль в крестце вызвана грыжей, или воспалением. Лечение. Но Лечение Вы проходили, а боль через 10 дней вернулась, и у Вас чувство распирания и ощущение, что имеется что-то лишнее, которое мешает. Скорее всего это грыжу Вы так и ощущаете. По крайней мере если не требуется операция, нейрохирург медикаментозное лечение назначит сам, у нас ведь схожие специальности.
Платная консультация
Вера Спасибо вам большое за помощь. Скажите а вот это шестой позвонк это патология или такое бывает и ничего страшного нет в этом?
Это патология, опасность в смещении позвонка с крестцового отдела позвоночника. В таком случае зачастую происходят стойкие боли. С Вами это уже произошло. Про это я подзабыла написать. В таком случае лишний позвонок должны удалить вместе с грыжей, которые тоже нередко образуются из-за лишнего позвонка. Это так должно быть. Но это уже нейрохирургическая проблема. Поэтому всё на усмотрение нейрохирурга.