Лимфоузлы увеличены в области шеи
Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, У нас 9 месяцев назад увеличился лимфоузел еа шее по узи гипоэхогенная структура 1.9 на 7мм, также на шее много лимфоузлов до 1.2 мм, подчелюстные до1.6-2.0мм. Лимфоузел на шее безболезненый, плотно-эластичный, подвижный, в нем по узи выявлены единичные сигналы кровотока. Ребенка он не беспокоит. Делали узи брюшной полости без патологии, рентген грудной клетки без патологии, оак без патологии соэ 6, гемоглабин 122, лейкоциты 5.9. Немного снижен цветовой показателе 0.79. сдавали кровь на все вирусы все отрицательно, хламидии, лямблии отрицательно, общий аллерген отрицательно,.Пили противовирусное граприносин лимфоузлы без изменений, лимфомиазот нам не помогает. Были у лора аденойды 2 степени, рыхлые гланды, сдавали мазок из зева и носа стафилокк золотистый и кандида, пропили стафилококовый бактериофаг,.были у хирурга пункцию не делают говорят наблюдать, ставят лимфаденит,.Что нам еще сделать, как исключить плохие процессы в лимфоузле, Почему они не уменьшаютсяна фоне лнчения. Могут ли они остаться увеличенными навсегда.
Теги: много лимфоузлов на шее
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 декабря 2016 года

1 ответ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-26 16:22
Здравствуйте.
По возрасту плохие процессы в узлах крайне маловероятны. Есть аденоиды- есть лимфоузлы. Они могут существовать долгое время. За ними нужно просто наблюдать- исключить тенденцию роста, уплотнения и болезненности. Если что-то из этого появится- обратиться для дополнительного обследования к педиатру.
Всего доброго.