Лечение молочницы препаратом Флуконазол

Спрашивает: TJ
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна! Помогите, пожалуйста, советом!
В моей жизни такая проблема, как молочница, появлялась два раза. Последний раз - 7 лет назад. И сейчас проявилась снова, судя по выделениям и зуду. Об этом могу говорить уверенно, т. к. половой жизнью я еще не жила. Хотела записаться на прием к гинекологу, но к сожалению, доктор сейчас в отпуске. Я из поселка, у нас всего одна больница, и мало врачей. Я вспомнила, что мне прописывали в последний раз: капсулу 150 мг Флуконазола однократно и подмывание ромашкой от зуда. Таблетку я приняла 2 дня назад. Стало легче. Но все равно зуд иногда проявляет себя, но не внутри, а как бы снаружи. Плюс ко всему у нас сейчас выключили горячую воду, приходится греть воду и мыться в тазах - все крайне неудобно и не комфортно. Вчера как раз принимала водные процедуры, и после подмывания вышла с жутким раздражением: от мыла все щипало, стало красным, тяжело было помочиться. Для облегчения я использовала отвар ромашки. Сегодня уже в туалет ходить не больно, однако имеется легкий зуд.
А вопрос у меня такой. В четверг должны начаться месячные. Перед ними где-то за недели две у меня появляются мои обычные беловатые выделения. Сейчас, после принятия таблетки, они тоже есть. (Творожистых выделений нет). Их немного. Но проблема в том, что мне не разобрать, это мои обычные выделения или же еще имеет место быть молочница?
Уважаемая Елена Викторовна, подскажите, пожалуйста, как быстро помогает капсула Флуконазола после первого принятия и можно ли принять ее еще раз (для профилактики)? Через какое время? Не будет ли вреда? И можно ли пить Флуконазол во время месячных?

Огромное Вам спасибо за внимание к моей проблеме!
С уважением.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 августа 2019 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-06 15:37
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
TJ 2019-08-06 16:23
Еще раз здравствуйте! Прошу прощения, не прочитала внимательно правила.

Елена Викторовна, вопросы у меня такие:
1. Как быстро должна помочь капсула Флуконазола, если молочница не запущена?
(Я приняла ее на второй день зуда и необильных выделений).
2. Можно ли принять еще одну капсулу Флуконазола во второй раз (для профилактики)? В какой дозе? Также 150 мг?
Через какое время? Не будет ли вреда?
3. Можно ли пить Флуконазол во время месячных?
4. И чем, кроме отвара ромашки, можно снять зуд?

Буду очень благодарна Вам за помощь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-06 16:26
1. Обычно - в течении суток.
2. Можно. Через 3 дня при необходимости от первой таблетки.
3. да.
3. Раствором пищевой соды
Платная консультация
TJ 2019-08-06 16:28
Спасибо Вам огромное, Елена Викторовна!