Лечение молочницы после родов

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после родов после 3х месяцев начались проблемы (выделения желтоватого цвета и опухлость половых губ), за время беременности постоянно мучала молочница и применяли тержинан 4 раза за весь период беременности(4й последний раз для сонации перед родами 3 свечки), отлично спасал, 1й раз 6 свечей, 2раз-10свечей,3р-6свечей,4р-3свечки. Так вот получается за этот год я уже 4 раза ими пользовалась, и опять начались проблемы, в 2 месяца сдавала мазок был нормальным ничего не беспокоило, а вот сейчас мучают выделения слизистые желтоватые, обильные, и опухлость половых губ и отростка который возле входа во влагалище, зуда нет, болей тоже, можно ли опять их использовать или нужен уже другой препарат? Не вредно ли такое частое их применение за год? Разрывов при родах не было, грудью уже не кормлю. Может что-то подскажите по фото! Пока нет возможности сходить к врачу, так как маленького ребенка не на кого оставить. Спасибо большое Вам за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 ноября 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-18 21:42
Здравствуйте. Извините, какую смысловую нагрузку в отношении проблемы выделений (!) несут Ваши фото? Опухлость? Она никак не поможет с диагностикой. Оценка их характера (выделений) проводится на белье. К сожалению, заочно Вам не помочь. Нужно сдавать анализы. В идеале, если уже так часто беспокоила молочница, стоит сдать Фемофлор. Фемофлор - анализ микрофлоры влагалища методом real-time ПЦР (ПЦР в реальном времени). Это исследование позволяет количественно и качественно оценить нормальную и условно-патогенную флору, определить нарушения биоценоза влагалища, выявить дисбактериоз (бактериальный вагиноз).