Кровотечения из носа ежемесячно. Связываю с перенапряжением психологическим

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, мучают кровотечения из носа. Началось с 2018 года. Бывает в день 2 - 3 раза, через неделю, иногда через месяц, каждый месяц несколько раз точно бывает. Связываю с психологическим перенапряжением. Кровотечение кратковременное 5-15 мин. Внезапное. После кровотечения чувствую головокружение, слабость. ЛОР врач патологий в носу не обнаружил, гемоглобин 136. Давление в основном пониженное 110 на 70, но бывает при волнении повышается 130 на 100 с учащением сердцебиения. К кардиологу обращалась, пропивала курсом магний В6 и пустырник форте. Часто бывает повышенная температура 37,2, которую я чувствую. Потливость повышенная. Обращалась к гинекологу по нарушению менструального цикла, назначили гормональные контрацептивы Клайра. Эндокринолог назначил сдать гормоны, всё в норме, есть небольшой дефицит йода, что соответствует норме нашего региона. Ежегодно курсом пропиваю йодомарин. Для профилактики кровотечений принимаю аскорутин. На ногах есть сосудистая сетка, бывают анальные кровотечения (незначительные) при дефекации. Диагнозы варикоз и геморой отсутствуют. Невропатолог всегда ставить вегето-сосудистую дистонию. Принимаю курсом эскузан в каплях для укрепления сосудов.
Как мне избавиться от кровотечений из носа? Создает неудобство, вызывает волнение (страх) за состояние здоровья.
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 июля 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-02 17:42
Здравствуйте.
Для исключения гематологической патологии нужно представить-
-общий анализ крови
-агрегацию тромбоцитов
-коагулограмму.
Всего хорошего.