Кровь в стуле у грудничка

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с 3х месяцев зеленый стул с кровью и слизью, лечились пробиотиками, связывала состояние с тем, что поела грибы, а также реакцией на прививку в три месяца, сдали кал на дисбактериоз и высеяли клебсиеллу и стафилококк, анализы прилагаю. Врач прописал пиобактериофаг, хотя клебсиелла к нему не чувствительна, а также микразим, бифидумбактерин. На пару дней было улучшение. Сейчас опять кровь, слизь, нити белые. К вечеру беспокойная, ночью нормально спит. На бифидумбактерин ужасная аллергия, скорее всего на лактазу, добавила к нему лактазар, чуть легче. Анализ на непереносимость лактозы сомнительный. Сейчас нам 5 месяцев. Сказали, что потом будем лечится антибиотиками, очень не хочется травить ребёнка, есть ли вариант что с прикормом все пройдёт? Я на диете, рис, индейка, хлебцы, чай. Сказали, что если улучшений не будет, то ляжем в стационар. Может какие то ещё надо сдать анализы? В весе прибавляем хорошо, в 5 месяце 7950, родились 3450
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 декабря 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-23 09:35
Добрый день.
Анализы указывают на воспалительный процесс в кишечнике, поэтому прикорм ситуацию в лучшую сторону не изменит, а новая пища наоборот может ухудшить состояние.
Если аллергия идет на бифидумбактерин, то можно его заменить.
Антибиотики или антимикробные препараты (тот же энтерофурил) придется подключить, если от бактериофага эффекта нет.
Также хорошо добавить энтерол на 5-10 дней для подавления роста патогенной микрофлоры, а бифидумбактерин заменить например на баксет беби.
Кристина 2020-12-23 10:01
Понятно, спасибо, а подскажите насчёт диеты, в связи с аллергией на бифидумбактерин и молочку, на Яйца я думала насчёт лактазной недостаточности, да и врач к бифидумбактерину подключила лактазар. Сейчас я ем только индейку, рис, хлебцы и чай. Можно ли добавлять овощи, другое мясо?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-23 10:53
Да, можно пробовать овощи, мясо (но лучше говядину исключить пока) тоже можно. Единственное условие - что-то новое кушайте по одному продукту в несколько дней, чтобы вы точно знали, что усиливает реакцию. Лучше вести пищевой дневник.