Кровь в слюне по неизвестной причине

Спрашивает: Алюня
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Онкология рак правой маточной трубы 7 лет ремиссия, АИТ l-тироксин 100 мг ежедневно.
Здравствуйте, мне 63 года,8 лет принимаю ПРАДАКСА 75 мг×2р/день, назначение гематолога, склонность к тромбозу генные мутации.

В январе этого года эпизод-кровь в слюне дважды за вечер в течении 5 сек не больше 1 мл. Давление 125/80. Гастроскопия-норма, отоларинголог /через неделю после эпизода, раньше не удалось записаться/-норма, фарингоскопия? -норма. Причина не выявлена. Рекомендован АСКОРУТИН 1×2р/день 10 дней.

10.04 эпизод повторился. Так же дважды за вечер. К врачу обратиться не могу.
В ЧЕМ ПРИЧИНА И ЧТО ДЕЛАТЬ? Боюсь своей крови до обморока.
Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-11 13:27
Здравствуйте.
Это связано с состоянием десен и приемом прадаксы.
Вам нужно показаться на прием к пародонтологу.
Сейчас нужно прекратить или уменьшить дозировку прадаксы.
Вначале сократите прием до 1 таблетки. Если кровь появится вновь- то прекратите прием на 7- 10 дней.
Всего доброго.
Платная консультация
Алюня 2020-04-11 14:13
Благодарю Вас за ответ!
С деснами у меня все в порядке, я внимательно осматривала в течении эпизода, кровь из носоглотки.

Если я не буду принимать ПРАДАКСА 7 дней, увеличиться вероятность тромбоза?
Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-11 14:16
У Вас не увеличится вероятность тромбоза, а уменьшится вероятность развития кровотечений.
Платная консультация
Алюня 2020-04-11 14:18
Большое спасибо! Здоровья Вам и Вашим близким!