Красные шершавое пятна у ребенка на ногах

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Доктор подскажите, что может быть у ребенка. Стали появляться на ногах и попе красные пятна, на ощупь шершавые, слегка красноватые. Не чешутся, при контакте с водой становятся краснее. Педиатр заподозрил аллергию, начали мазать адвантан и исключили, молочку и наши с содержанием глютена. Пятна начали проходить, но через неделю появились на ногах опять. Ничего нового не вводили, да и молочку кушали уже 3 месяца. Фото прилагаю. Первое фото, высыпания первоначальные. 2 фото что появились через неделю после лечения.
Теги: высыпание на фото похожи на проявление аллергического дерматита
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 апреля 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-03 12:35
Здравствуйте Оксана

Высыпания похожи на проявления аллергического дерматита.

В дополнении к наружному применению Адвантана можно добавить Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день на 10 дней.

Необходимо исключить контакт кожи с синтетикой, шерстью. Для стирки использовать детские гипоаллергенные порошки.
Оксана 2019-04-03 13:12
Спасибо за быстрый ответ. Подскажите, если предполагаемый аллерген был исключен, а высыпания повторились. Можно молочку ввести в рацион ребенку заново?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-03 14:51
Молочные продукты можно постепенно вводить в рацион и следить за появлением обострений.

Нежелательно использовать цельное коровье молоко. Предпочтительнее использовать кисломолочные продукты.