Красные пятна на ногах с белой окантовкой
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пару недель назад на ногах начали появляться красные пятна (похоже на прыщики, не очень понятно на ощупь, вроде еле возвышаются над поверхностью кожи) с белой окантовкой, сначала их было 3-4шт, но несколько дней назад вылезло много. Не болят, не чешутся, при надавливании краснота не уходит. Пробовала мазать преднизолоном - нет эффекта. Пятна ограничиваются только ногами, большая часть на икрах, немного на внутренней стороне бедра. Аллергией не страдаю, новых препаратов не пила. Что это может быть? Заранее спасибо. Фото прилагаю.
Категория: Дерматолог
1 ответ
Здравствуйте Мария.
Это Эруптивный псевдоангиоматоз (eruptive pseudoangiomatosis, hemangioma like exanthem, гемангиома-подобная экзантема, cherry angioma-like exanthem, вишневой ангиоме-подобная экзантема)
https://agapovmd.ru/dis/skin/eruptive-pseudoangiomatosis.htm
-1