Красное пятно на предплечье большое

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: В подростковом возрасте постоянно болела хроническим бронхитом и воспалениями легких
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! В начале июня 2018 года появилось пятно на предплечье, возле шрама от прививки, небольшое, потом начало расти и шелушиться в центре, после в центре пятна появилась как бы углубление небольшое и внутри что то типа гнойничка с жёлтой головкой, этот гнойничок обрамляет круг из шелушащейся кожи(как будто смотришь на вулкан с верху) ! Зудит, чешется но не всегда, сейчас пятно больше овальной формы, в широкой части около 3,5 см, эффекта вулкана нет, сравнялось! Я заметила, что пятно реагирует на солнце, больше чешется и растет, темнеет к более красному цвету! 5 дней назад была на приёме у дерматолога, соскоб не брали, сказали мазать фенистилом и пить супрастин, якобы это укус, я думаю, что это не укус, потому что летом 2017 было такое же пятно на этом же месте, только: не было таким большим; не так сильно зудело; прошло к концу лета, началу осени! На данный момент я пью супрастин по 1 таблетке на ночь, и обрабатываю мирамистином и утром и вечером мажу левомеколем! (Эффект вулкана пропал от левомеколя). Сейчас в целом все пятеро выглядит как овал с неровными краями красно-розового цвета в центре более темный красный цвет, пятно как волдырь при крапивнице! Днём заклеиваю пластырем, чтобы солнце не попадало, врач сказала что заклеивать не нужно, но для меня это ещё и вопрос эстетики! Помогите пожалуйста! (Извините за сумбур, объяснила как могла)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 июля 2018 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-03 23:17
Здравствуйте!
Это - нуммулярный дерматит.
Используйте :
Мазь акридерм Гента -  тонким слоем на пятно ежедневно 2 раза в день до 14 дней.
Минимально мочите ,  не трите,  не рассчесывайте!
Не заклеивайте пластырем!
Супрастин можно продолжать по инструкции до 10 дней вообщем.

Отпишитесь через 14 дней с фото.

Всего доброго!
Вероника Станюкова 2018-07-06 00:49
Спасибо, мазь приобрела. Сегодня второй день мажу! После 14-ти дней отпишусь!
Вероника Станюкова 2018-07-08 22:13
Здравствуйте! Мажу пятно ежедневно акридерм гента два раза в день, видимо на момент обращения к вам начали появляться новые пятнышки, в том числе и на второй руке. Основное пятно на левом предплечье, и мелкие пятнышки на обоих руках, (я их не сразу заметила) . у меня вопрос: это так должно быть? Фото прилагаю! Заранее спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 15:44
Сделайте соскоб на патологический грибок.

Если отрицательно, продолжать лечение