Конъюнктивит, фликтена

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребенок, 6 лет, заболел ОРВИ 26 октября: сопли, небольшой кашель, температура нормальная, не пошли в садик. Вечером того же дня обнаружили, что правый глаз красный и на белке прозрачно-желтое пятнышко (1мм на 1 мм), поехали в Морозовскую, там нас принял врач-офтальмолог, диагноз: острый вирусный конъюнктивит, острая вирусная фликтена. Лечение туалет глаза мирамистином, тобрамицин, офтальмоферон, ацикловир, тетрациклин. При этом 23 октября была поставлена проба манту - результат, как и прошлые 4 года, отрицательный - только точка от укола. Сейчас перечитала про фликтунулезный конъюнктивит и нахожусь в панике. Возможно инфицирование туберкулезом?
Теги: фликтенулёзный конъюнктивит, кератит глаза, конъюнктивит у детей фото
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 октября 2017 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-29 15:25
Добрый день! Повода для беспокойства нет, у Вас все укладывается в рамки вирусного конъюнктивита, лечение у Увас назначено, а фликтена может образовываться и при вирусном конъюнктивите. Фликтена - пузырек, наполненный серозным содержимым и окруженный расширенными сосудами, обычно проходят не оставляя следов
Татьяна 2017-10-31 20:53
Добрый день. Спасибо за столь скорый ответ. Лечимся 4 день, этого «прыщика» я уже не вижу, краснота тоже намного меньше. Подскажите, нам стоит дополнительно обследоваться у фтизиатра? Пугает связь болезни и пробы Манту. Заранее спасибо за ответ.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-31 20:55
Связи тут нет, можете не переживать. При постановке реакции Манту используется экстракт в разведении, а не цельные микобактерии