Контагіозний молюск на обличчі дитини

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2.5
Добрий день, у нас близько року зявився контагіозний молюск на обличчі, наш дерматолог радить нічого не робити, каже саме пройде. Ми дуже хвилюємся адже він плширився на тіло. Допоможіть будь ласка. Адже у нас дівчинка, інший дерматолог каже потрібно виривати пінцетом.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 августа 2015 года

1 ответ

Ирина Владимировна Даленко
дерматолог 2015-08-25 21:33
Оставлять нельзя! Будет обсеменять дальше. Вырывать пинцетом не надо - не травмируйте ребёнка. Обработайте спиртом кожу в местах высыпаний, возьмите стерильную иглу от одноразового шприца, над выпуклым элементом подденте кожицу и выдавите(как прыщ) от туда кашицу. После этого смажьте йодом так, чтобы он попал во внутрь элемента. Может немного закровить -не страшно, это норма. После этого образуется корочка как от ранки. Потом она отпадает и остаётся гладкая кожа. Убрать надо все элементы. Если хоть один останется, будут высыпать новые. Можно ещё удалять жидким азотом, но после этого остаются рубцы.