Количественная брюшная лимфоаденопатия

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Аритмия, состояние после холецистэктомии
Здравствуйте, на МРТ брюшной полости сделано заключение Множественные неувеличенные мезентариальные и парааортальные лимфоузлы (количественная брюшная лимфоаденопатия) Что это такое, опасен ли диагноз? Обнаружен Хеликобактор пилори 2,1 ед/мл? Нужно ли лечение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-27 05:46
Здравствуйте, Надежда! Лимфоаденопатия чаще является реакцией на хронический воспалительный процесс в брюшной полости. Из обследования обязателен общий и биохимический анализ крови, дополнительно можно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, описторхам. Хеликобактер нужно пролечить стандартной схемой с антибиотиками.