Колбаса и листериоз

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли беременным есть сырокопченую колбасу типа "сальчичон", с точки зрения опасности заражения листериозом и токсоплазмозом?
А так же соленая рыба в вакуумной упаковке?
И вообще нормальные результаты общего анализа крови говорят косвенно об отсутствии заражения?
Теги: листериоз слабосолненая семга
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 декабря 2020 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-23 17:01
Здравствуйте. Если это всё заводского изготовления можно есть, риск маловероятен. Да, если общая кровь хорошая вряд-ли человек болен.
Платная консультация
Оксана 2020-12-23 17:27
Спасибо, Павел Андреевич!