Киста яичника, миома
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический аднексит. ФКМ. ВСД.
Здравствуйте.
Мне 30 лет. Задержка 13 дней. Боли внизу живота, пояснице, боли при хотьбе в левой ноге. В течение нескольких лет ФКМ. Беременностей не было. Результаты УЗИ органов малого таза: положение матки по центу, размеры 49*39*51 мм, форма обычная, структура миометрия умеренно диффузно-неоднородная, по левому ребру интерстициальный узел 12/7 мм, толщина стенок симметричная. Эндометрий соответствует 2 фазе цикла, толщина 9мм, структура однородная, контуры эндометрия на границе с миометрием четкие ровные, полость матки не расширена. Правый яичник 33*17*23, объем 6,6мл, контур ровный четкий, структура не изменена. Левый яичник 43*33*34, объем 26мл, контур ровный четкий, структура изменена за счет жидкостного образования ячеистой структцры размером 38*24*28, эхогенность обычная, фолликулярный аппарат не изменен, антральные фолликулы 5-6мм. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве определяется в незначительном количестве. Спаечный процесс не выявлен.
Пожалуйста, объясните, насколько плохи/опасны эти результаты. Это лечится или нужно только наблюдать, поясните картину.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 марта 2017 года

12 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-05 12:19
Здравствуйте. Киста лечится, но если бы не задержка, то можно было бы просто наблюдать. За столь маленькой миомкой - только наблюдение