Киста яичника, миома

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический аднексит. ФКМ. ВСД.
Здравствуйте.
Мне 30 лет. Задержка 13 дней. Боли внизу живота, пояснице, боли при хотьбе в левой ноге. В течение нескольких лет ФКМ. Беременностей не было. Результаты УЗИ органов малого таза: положение матки по центу, размеры 49*39*51 мм, форма обычная, структура миометрия умеренно диффузно-неоднородная, по левому ребру интерстициальный узел 12/7 мм, толщина стенок симметричная. Эндометрий соответствует 2 фазе цикла, толщина 9мм, структура однородная, контуры эндометрия на границе с миометрием четкие ровные, полость матки не расширена. Правый яичник 33*17*23, объем 6,6мл, контур ровный четкий, структура не изменена. Левый яичник 43*33*34, объем 26мл, контур ровный четкий, структура изменена за счет жидкостного образования ячеистой структцры размером 38*24*28, эхогенность обычная, фолликулярный аппарат не изменен, антральные фолликулы 5-6мм. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве определяется в незначительном количестве. Спаечный процесс не выявлен.
Пожалуйста, объясните, насколько плохи/опасны эти результаты. Это лечится или нужно только наблюдать, поясните картину.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 марта 2017 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-05 12:19
Здравствуйте. Киста лечится, но если бы не задержка, то можно было бы просто наблюдать. За столь маленькой миомкой - только наблюдение
Платная консультация
Марина 2017-03-05 12:57
Благодарю. Очень напугал диагноз - миома. И то, что левый яичник из-за кисты по объему так сильно отличается от правого.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-05 12:59
Это логично - он увеличен за счет кисты.
А миома маленькая и пока не паникуйте.
Платная консультация
Марина 2017-03-06 07:00
Извините еще за вопрос. По описанию это какой вид кисты - фолликулярный и др.? Собираюсь на прием к гинекологу, очень боюсь, что речь пойдет о хирургическом вмешательстве.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-06 10:12
Это киста желтого тела. Такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Марина 2017-03-11 06:34
Добрый день. Можно ли узнать Ваше мнение по поводу назначенного лечения. После посещения гинеколога и сданных анализов на гормоны на 3д. ц. (результаты такие: ЛГ 4,13ме/л при референсном значении 1,8-11,78, тестестерон 1,00нмоль/л при 0,48-1,85, ФСГ 4,7ме/л при 3,03-8,08 и эстрадиол 98пмоль/л при 77-921) доктор прописал противовоспалительную терапию метронидазол по 1т/3р в день 7 дней, юнидокс по100 2р в день 5 дей, ихтиловые свечи тампоны с димексидом 10днец. Насколько правильным и адекватным является это лечение? И можно ли считать с Вашей точки зрения результаты анализа на гормоны хорошими? Заранее большое спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-11 09:00
Здравствуйте. Вы их сдавали на фоне кисты?
Платная консультация
Марина 2017-03-11 10:03
Да, на фоне кисты. Т. е получается после посещения врача на следующий день пришли кд, и на 3й день менструации сдала анализы. Таким образом, анализ был сдан на 4й день после УЗИ и на 2й день лечения антибиотиками, ну и уверена, что за эти пару дней она никуда не делась.
Марина 2017-03-11 10:20
И еще - нужно ли делать УЗИ сейчас или довести назначенное лечение антибиотиками и свечами до конца и, дождавшись следующего цикла, сделать УЗИ? Извините, просто раньше проблем по гинекологии не было, и сейчас я в полнейшей растерянности из-за диагнозов.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-11 12:02
Марина, я рекомендую сделать УЗИ уже. Не совсем ясно, была ли киста, когда сдавали анализы
Платная консультация
Марина 2017-03-11 12:05
Да, на момент сдачи анализов она была.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-11 15:38
Вы не делали УЗИ для подтверждения своего тезиса. Рекомендую с этого и начать. Это будет важно для выбора тактики