Киста стала болезненна
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит, гипотериоз, аденомиоз
Здравствуйте, у меня кистозная мастопатия уже пару лет, кисты раньше были очень мелкие. Последний раз на УЗИ в октябре нашли одну более крупную кисту 12мм (УЗИ прилагаю), направили к маммологу. Жалоб у меня не было, кисты я не ощущала никак. Подтвердила ранее выписанный мне геникологом индинол+эпигалат и добавила прожестогель, контроль УЗИ через 3мес.
Проверили половые гормоны, все в норме кроме слегка пониженного 17-он-прогестерона (0.97 при номер мин 1).
Проверили щитовидку. Нашли аутоиммунный тиреоидит + гипотериоз, посадили на щитовидные гормоны. Раннее о проблемах со щитовидкой я на подозревала. Пью л-тироксин менее месяца. Маммолог сказала, что это и есть главная причина образования кист и с помощью лечения они должны уменьшиться/рассосаться.
Индинол+эпигалат пью 2мес. Прожестогель второй цикл.
Вопрос вот в чем: в этом месяце строго после овуляции эта самая большая киста начала быть болезненна при нажатии и я ощущаю ее пальцами. Раньше болезненна не была. Это нормально? Мне нужно снова идти к маммологу и сообщить об этом или продолжать лечение и болезненность связана с МЦ? До месячных ещё неделя. Просто раньше не было больно. Сама по себе не болит, только если прикасаться к этому месту. Подскажите пожалуйста.
Категория: Маммолог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

1 ответ
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-11-15 13:12
Здравствуйте.
Да, киста может вызывать болезненность во время овуляции
и во 2 фазе цикла.